Город Возбуждено дело о сносе «Красных казарм»

Возбуждено дело о сносе «Красных казарм»

Возбуждено уголовное дело об уничтожении памятника культуры — зданий «Красных казарм»

Прокуратура Томска проверила законность сноса памятника культуры «Красные казармы», расположенного по ул. Пушкина, 63/4.

Как сообщили в пресс-службе Томской прокуратуры, в 1978 году решением комитета областного Совета народных депутатов старые корпуса подшипникового завода отнесены к памятнику истории «Красные казармы» и с тех пор находятся под государственной охраной. В феврале этого года департамент по культуре и туризму администрации области утвердил перечень охраняемых зданий: 33 строения «Красных казарм», представляющих значительную историческую ценность.

Между тем, проверка показала, что после опубликования этого приказа несколько объектов памятника были снесены. Снос зданий был обнаружен в марте текущего года.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение памятника истории), что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Справка: «Красные казармы» были построены в начале XX века на севере Томска и представляют собой разноэтажные постройки из красного кирпича. Первоначально в зданиях были размещены сибирские полки, а с 1941 года — эвакуированный московский «1-й государственный подшипниковый завод» (ГПЗ-1), который положил начало Томскому подшипниковому заводу. (70.mvd.ru)

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства