Город Томские ученые пересчитали облака над Сибирью

Томские ученые пересчитали облака над Сибирью

Томские ученые считают, что облаков над Сибирью становится меньше

Томские ученые нашли связь между уменьшением облачности над Сибирью и замедлением процессов глобального потепления, сообщает портал СО РАН.Info.

Облака, как поясняют ученые, являются одним из главных регуляторов тепловых потоков между Землей и атмосферой. Облака, которые относятся к верхнему ярусу (с высотой от 6 км), способствуют усилению парникового эффекта и тем самым нагреванию климатической системы. Облака же нижнего (до 2 км) действуют двояко: благодаря высокой плотности летом они отражают солнечные лучи и, соответственно, способствуют охлаждению воздуха, а зимой, наоборот, не дают теплу уходить из атмосферы.

Томские ученые из Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН изучили результаты ежедневных наблюдений за облаками на 25 метеорологических станциях Западной и Восточной Сибири за период с 1966 по 2012 год. Ученые установили, что в последние годы происходит постепенное уменьшение количества облаков нижнего яруса над территорией Западной и Восточной Сибири.

Сокращение количества облаков, по мнению ученых, связано с замедлением процесса глобального потепления. Однако ученые утверждают, что громкие выводы делать рано. Во-первых, прошло еще мало времени, во-вторых, на климат влияют и многие другие факторы (атмосферная циркуляция, солнечная радиация, антропогенные факторы), поэтому следует изучать их в совокупности.

Сейчас томские исследователи проводят районирование территории Сибирского региона по режиму общей и нижней облачности для четырех сезонов, чтобы построить локальную облачную модель атмосферы.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства