Город Власти ищут инвесторов для сноса старых домов в Черемошниках

Власти ищут инвесторов для сноса старых домов в Черемошниках

Мэрия Томска привлечет инвесторов к сносу ветхих домов в Черемошниках

Из-за отсутствия средств в бюджете власти планируют привлечь инвесторов к сносу ветхих домов в Черемошниках, сообщает РИА Томск со ссылкой на и.о. начальника департамента архитектуры Анну Касперович.

«В планах администрации до 2016 года разработать документацию по планировке территории Черемошников, где находятся ветхие многоквартирные жилые дома. Таких домов 116. Если мы будем расселять, ориентировочные цены — 2 миллиарда рублей потребуется. Такие деньги вряд ли в бюджете найдутся, мы планируем разработать документацию по планировке территории и частично за счет инвесторов», — сказала она.

По словам Анны Касперович, инвесторам будут предложены земельные участки под развитие территорий. Она отметила, что в 2007 году Томская домостроительная компания разработала концепцию развития жилой части Черемошников, но освоение территории, согласно программе, выполнено лишь на 10 % — это строительство микрорайона «Радужный».

Она уточнила, что в настоящее время идет процедура по переводу территории в районе бывшего шпалопропиточного завода из зоны промышленного предприятия третьего-четвертого класса вредности в зону общественно-жилого назначения.

«Сейчас идет процедура публичных слушаний. Также собственником ведется разработка документации по планировке территории. Площадь 31,9 гектара — жилая площадь, в которой планируется получить 245 тыс. кв. м. Предполагается три детских дошкольных учреждения и одна школа», — сообщила представитель мэрии.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства