Город Томский адвокат попал в Forbes, продавая пряники и сгущенку в Болгарии (фото)

Томский адвокат попал в Forbes, продавая пряники и сгущенку в Болгарии (фото)

Томский адвокат создал в Болгарии самую крупную сеть русских продуктов питания

Адвокат из Томска, уехавший в Болгарию, открыл сеть магазинов «национальных» продуктов.

Российский журнал Forbes опубликовал историю предпринимателя, 38-летнего томича Виктора Бакуревича, открывшего в 2013 году два десятка магазинов, раскиданных по всей Болгарии, которые принесли владельцу выручку в 3 млн евро.

Томский адвокат Виктор Бакуревич в 2009 году на скопленные 30 тыс. евро открыл в Варне свой первый гастроном «Березка». Через несколько месяцев, вернув вложенные средства, Бакуревичи открыли еще несколько магазинов, сначала в Варне, потом и в других городах Болгарии. Через год после запуска, в 2010-м, «Березка» принесла выручку в 680 тыс. евро, в 2013 году — вчетверо больше.

В «Березке» продаются продукты, не характерные для болгарского стола. Здесь можно купить привычные россиянину российский сыр, селедку, икру, водку, черный хлеб, сладости производства фабрик «Красный Октябрь» и «Рот Фронт», соки «Сады Придонья», пиво «Балтика» и майонез «Махеев».

Сеть Бакуревичей стала в Болгарии крупнейшей сетью «этнических» магазинов. Успех «Березки» объясняется близостью русской и болгарской культур, тесными связями в советское время, а также ставкой на продажу сладостей. «Многие помнят с детства вкус русских конфет и мороженого», — говорит предприниматель.

В ближайших планах предпринимателя — расширение сети и развитие собственного производства. В Софии и Варне у «Березки» есть цеха по производству кондитерских изделий, пельменей и салатов. В будущем планируется заменить некоторые импортируемые товары на собственные. Есть планы и за пределами Болгарии: предприниматель ведет переговоры об открытии гастронома в Румынии.

НГС.НОВОСТИ

Фото forbes.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства