Город Более 100 украинских школьников пойдут в томские школы

Более 100 украинских школьников пойдут в томские школы

Дети переселенцев с Украины смогут учиться в школах Томска

Более 100 детей переселенцев с Украины, прибывших в Томск, пойдут 1 сентября в школы и детские сады региона при наличии свободных мест, сообщает РИА Томск со ссылкой на заместителя губернатора Чингиса Акатаева.

Ко всем школьникам с Украины в образовательных учреждениях будет индивидуальный подход в вопросах владения русским языком. «По русскому языку все зависит от результатов тестирования. Их протестируют и обеспечат индивидуальный подход к каждому. Если есть отстающие, будет работа идти персонально. Все школьники-переселенцы будут обеспечены учебниками и канцелярией», — сказал заместитель губернатора.

«Из 1255 человек 181 — дошкольники, 180 — школьники. В регионе поданы документы на 101 ребенка: 14 детей уже зачислены в детсады, куда пойдут 1 сентября, 51 ребенок зачислен в школы. По другим идет процесс оформления документов. В школы пойдут все — у нас есть места, в детсады — если есть места. Если мест нет, то в порядке очереди, интересы томичей здесь нарушаться не будут», — добавил Чингис Акатаев.

Он также сообщил, что в учреждения профобразования Томска планируется зачислить 27 человек. Возможно, переселенцы смогут учиться и в томских вузах.

«Был список из 17 регионов с квотой на 2,5 тысячи студентов, Томск в число регионов не входил. На днях правительство РФ заявило, что квота увеличена на 4,5 тысячи человек. Возможно, что томские вузы попадут», — уточнил Чингис Акатаев.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства