Город Роспотребнадзор снял с продажи 250 кг просроченных сыров и молока

Роспотребнадзор снял с продажи 250 кг просроченных сыров и молока

Из томских магазинов изъяли молоко, сыры и масло с истекшим сроком годности

Роспотребнадзор в Томской области снял с продажи 250 кг просроченной молочной продукции.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, специалисты провели 72 внеплановых проверки магазинов и молокоперерабатывающих предприятий. Проверки показали, что на 61 предприятии (84 %), реализующих молочную продукцию, выявлены санитарные нарушения, а именно: продажа молочной продукции с истекшим сроком годности, нарушения условий и режима хранения, продажа продукции без документов. При этом информация в ценниках молочных продуктов не соответствовала информации, указанной на упаковке изготовителя.

В 67 предприятиях из 72 проверенных были взяты пробы молочной продукции. Всего исследовано 209 проб, в том числе 5 импортной (Казахстан, Белоруссия) и 204 пробы отечественной продукции. По итогам, 4 % молочной продукции по микробиологическим показателям не соответствовали нормам, из них 9 образцов отечественного производства.

По итогам проверки специалистами было снято с продажи молочной продукции общим весом 248 кг, в их числе масла — 25 кг, сыра — 11 кг, молока — 71 кг, молока сгущенного — 132 кг и мороженого — 9 кг.

За допущенные нарушения возбуждено 61 дело об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила 384 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства