Город Новорожденная стала инвалидом после прививки от туберкулеза

Новорожденная стала инвалидом после прививки от туберкулеза

Суд постановил взыскать с медиков 350 тысяч в пользу 2-летней девочки

В Томске суд постановил взыскать с медиков 350 тыс. руб. в пользу 2-летней девочки, ставшей инвалидом из-за несвоевременно поставленной прививки от туберкулеза.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, в ноябре 2009 года в НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии СО РАМН новорожденной девочке провели противотуберкулезную вакцинацию.

Прививка была поставлена с грубыми нарушениями требований — в частности, врачи не учли наличие медицинских противопоказаний и необоснованно ранний срок с момента рождения девочки. Из-за этого у девочки возникло тяжелое заболевание костей. Несмотря на проведенную в Санкт-Петербурге пластику левой ноги, 2-летняя девочка признана инвалидом.

По обращению отца ребенка прокуратура провела проверку, по итогам которой прокурор Томской области обратился в суд с иском о взыскании с должностных лиц лечебного учреждения компенсацию за причиненный девочке моральный и материальный вред.

Октябрьский районный суд Томска удовлетворил требования прокурора в полном объеме и постановил взыскать с НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии Сибирского отделения РАМН и Российской академии медицинских наук в пользу пострадавшего ребенка около 350 тыс. руб.

Помимо этого, следственные органы сейчас решают вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности.

НГС.НОВОСТИ

Фото ru.tsn.ua

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства