Город Совет старейшин потребовал убрать «оскорбительный» памятник Чехову

Совет старейшин потребовал убрать «оскорбительный» памятник Чехову

Памятник оскорбляет память писателя, заявил представитель городского совета старейшин

Памятник Антону Чехову, установленный в Томске в 2004 году около здания областной администрации, оскорбляет память писателя, заявил в среду представитель городского совета старейшин Сергей Заплавный на заседании комиссии гордумы по регламенту и правовым вопросам.

«Его (памятник) нужно перенести в другое место. В художественном музее есть двор, где давно уже родилось предложение сделать выставку скульптур, подаренных музею. И «Чехова» можно переместить туда же. А Чехову нужно поставить другой памятник», — сказал Заплавный.

Он отметил, что согласного принятому Думой Томска регламенту, памятник — это скульптурный объект, бюст или монумент в честь памятного исторического события или лица, имеющий историческое и градообразующее значение. По мнению старейшин, изображение Чехова нельзя считать памятником, так как писатель изображен в гротескном виде, а скульптура — шарж на него. Кроме того, памятник якобы оскорбляет писателя и память о нем.

Автор памятника Леонтий Усов заявил, что возникшей ситуацией доволен, пожелал старейшинам почаще «подогревать интерес» жителей Томска к его работе.

В свою очередь главный дизайнер Томска Андрей Алексеев сообщил, что администрация города считает перенос скульптуры нецелесообразным, так как это вызовет слишком большой общественный резонанс.

РИА Новости

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства