Весна Когда в Томск придет паводок и ждет ли город судьба Орска: комментарий гидролога ТГУ

Когда в Томск придет паводок и ждет ли город судьба Орска: комментарий гидролога ТГУ

Ледоход со дня на день будет в черте города


Река Томь не причинит Томску такого же вреда, как Урал — Орску, рассказал журналисту НГС.Томск гидролог Томского госуниверситета Валерий Земцов.

— Про конкретный масштаб возможного подтопления говорить трудно, но таких страстей, как в Северном Казахстане или в Оренбуржье, на реке Урал не будет. В районе Томска вообще довольно немного снега в этом году, — рассказал он.

По данным томских гидрологов, вскрытие Томи в черте города ожидается ко Дню космонавтики, 12 апреля. Сейчас голова ледохода находится в городе Кемерово, который расположен примерно на 200 километров южнее Томска. В прошлом году голова ледохода дошла до города в 26 апреля.

— Прогноз по Томи делает новосибирский отдел гидропрогнозов, и он дату 12 апреля не пересматривал. Но конечно, может быть погрешность до 5 дней в ту или другую сторону», — рассказала журналисту НГС представительница областного гидрометцентра Валентина Кравченко.

Ежегодный паводок начался по всей стране. Сильнее всего на данный момент пострадала Оренбуржская область: там из-за паводка прорвало участок дамбы. Очень сильно пострадал от воды Орск, к повышению ее уровня готовятся и жители Оренбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства