NGS70
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Томске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

вос.

746мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Голосование о поправках к Конституции ВЦИОМ: каждый второй россиянин пошел бы сегодня голосовать за поправки в Конституцию

ВЦИОМ: каждый второй россиянин пошел бы сегодня голосовать за поправки в Конституцию

Пандемия сместила день голосования на неопределенный срок

Голосование должно было пройти сегодня, но остается только сидеть дома и читать Конституцию

В Кремле продолжают обсуждать дату голосования за поправки в Конституцию. Мартовский указ президента предполагал, что голосование пройдет сегодня, 22 апреля, но планы изменила пандемия коронавируса. В качестве новых вариантов, пишет «Коммерсантъ», есть две даты: 24 июня и 8 июля.

По закону о конституционных поправках между назначением голосования и самим голосованием должно пройти не менее 30 дней. Это значит, что указ о новой дате должен последовать в конце мая либо в начале июня. В любом случае дата будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране.

Участвовать в голосовании за поправки намерены две трети россиян — об этом свидетельствуют данные свежего опроса ВЦИОМ. Половина опрошенных заявила, что проголосует положительно, против — только 26% от опрошенных. А если бы голосование состоялось сегодня, явка составила бы 52–54%. За поправки проголосовали бы 67–68% участников, против — 27–30%.

Поправки вносятся в 22 статьи: расширяются полномочия парламента, усложняются требования к кандидатам в президенты, прописываются социальные гарантии россиянам, а также обнуляется президентский срок. Изменения вступят в силу, если за них проголосует большинство россиян, имеющих право голоса.

А пока Конституцию не поменяли, можете пройти наш тест и понять, насколько вы знаете свои права.

Когда-нибудь это всё равно случится. Пойдете на голосование?

Да
Нет
Хочу посмотреть результаты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства