Мой дом Как получить помощь инструкция Почините кран и переставьте холодильник: 15 способов сэкономить на воде и электричестве

Почините кран и переставьте холодильник: 15 способов сэкономить на воде и электричестве

Простые лайфхаки, чтобы платить за «коммуналку» меньше

Воду экономить проще всего: всего три правила, и вот уже счет стал меньше

Чем дольше мы сидим на самоизоляции, тем больше растут счета за «коммуналку» — воды и электричества, сидя дома, многие из нас стали тратить гораздо больше. Основные правила экономии ресурсов и денег вы уже наверняка выучили: свет выключаем, бытовую технику покупаем современную, воду почем зря не льем. Но есть еще много нюансов, которые помогут тратиться на «коммуналку» еще меньше. Проверьте, нет ли у вас возможности снизить свои расходы.

Льготы и субсидии: считаем доходы


Право каждой категории льготников регламентируется отдельным нормативным актом. Всего в списке 12 категорий:

Льготы также положены труженикам тыла и многодетным семьям. Суммы каждый регион определяет отдельно.

Претендовать на помощь от государства могут не только очевидные льготники, но и все, кто тратит на ЖКУ больше 22% семейного дохода. К примеру, живете вы один и зарабатываете 25 тысяч рублей, а счета приходят больше чем на 5,5 тысячи рублей — в этом случае вам полагается помощь, размер которой определяется на местном уровне. Так что, если в последнее время ваш доход снизился, пересчитайте бюджет, возможно, именно сейчас у вас появилось право на субсидию. Только учтите, что считать нужно не только зарплаты и пенсии, но и дополнительные источники дохода, вплоть до денег от сдачи квартир и пособий на детей. Подавать документы на получение субсидии придется каждые полгода — она предоставляется только на 6 месяцев.

Вода: душ дешевле ванны


Если в категориях льготников вы себя не нашли, то можете сократить расходы сами. Начнем с элементарного: выбирайте душ вместо ванны. По данным ростовского водоканала, так воды будет уходить в пять — семь раз меньше. А если использовать в душе экономичный рассеиватель с меньшим диаметром отверстий, то экономия станет еще заметнее.

— Замените или отремонтируйте все протекающие краны, плотно их закрывайте. Исправьте или замените сливной бачок унитаза, так как из неисправного бачка будет постоянно течь вода, из-за чего теряются десятки литров ежедневно, — советуют специалисты водоканала.

Современные производители сантехники предлагают установить на бачок кнопку экономичного слива. Но если у вас унитаз советской закалки, то, по крайней мере, избавьтесь от привычки смывать мелкий мусор в унитаз. Для этого есть мусорное ведро, и оно бесплатное (ну почти). А если перестать смывать туда наполнитель из кошачьего лотка, то можно будет и на услугах сантехника сэкономить.

Если вы уже успели купить посудомоечную машину — это удача. Посудомойка тратит меньше воды, чем вы, когда моете руками (если загружать ее по максимуму). Но даже при традиционном мытье посуды можно сэкономить — просто не держите кран постоянно открытым. А еще не стоит размораживать продукты под струей воды из крана — лучше достать их из холодильника заранее.

— Нужно использовать воду только при необходимости: к примеру, закрывать кран во время чистки зубов. Еще одно правило относится к более рациональному распределению ресурсов. Например, стирать белье лучше при полной загрузке машины, — рекомендует начальник управления водоснабжения АО «Нижегородский водоканал» Денис Воробьев.

По его словам, использование этих советов поможет сэкономить до 5 кубометров воды ежемесячно. А вместе с ними и ваши деньги.

Отопление: запечатайте окна и двери


Хоть отопление вот-вот отключат, сейчас самое время проверить и настроить работу системы. Начните с окон, проверьте, есть ли зазоры и щели? За годы монтажная пена могла высохнуть, а резиновые уплотнители — огрубеть и потрескаться. Трещины пропускают холод с улицы, а значит, для обогрева квартиры требуется больше тепла. Майские праздники — самое время заделать все щели. Можно проверить теплоизоляцию балконной и входной двери.

— Чтобы в зимнее время не включать дополнительные приборы для отопления (электрические, конечно же), установите теплоотражающие экраны за радиаторами. Этот совет пригодится и тем, кто отапливает квартиру электрокотлом, — советует «Новосибирскэнергосбыт».

Обладателям батарей с терморегулятором часто советуют снижать температуру, чтобы не «отапливать улицу». Однако на деле такой совет помогает только создать комфортные условия в квартире, но не сэкономить деньги.

— Речь не о регуляторе, что стоит на батарее — от того, что мы сами уменьшили себе тепло, меньше мы платить не стали, — объясняет один из координаторов проекта «Школа грамотного потребителя» Сергей Полыганов. — Нужно, чтобы были общедомовой узел коммерческого учета тепла (УКУТ), который будет считать тепло и горячую воду, и рядом с ним регулятор погодной зависимости. Он позволяет очень быстро отрегулировать температуру, реагируя на погоду.

Еще один лайфхак: проверьте, выполняет ли поставщик требования к услуге. Отопление не должны отключать больше чем на сутки в месяц, а температура в жилых комнатах зимой должна быть не ниже +18 и не выше +22 градусов Цельсия.

Но не спешите обольщаться: показания вашего комнатного термометра никто учитывать не будет. Для того чтобы доказать, что услуга некачественная, одних только ваших показаний недостаточно — нужно пригласить специалистов из Роспотребнадзора, которые будут всё измерять специальными приборами. Если эксперты подтвердят обоснованность вашего недовольства, то можно обратиться в суд.

Для перерасчета могут быть и дополнительные причины, изучить их можно здесь.

Электричество: чистите чайник вовремя


Гаджеты требуют много энергии, поэтому заряжать их лучше ночью

Практически у каждого бытового электроприбора есть маленькие секреты, которые позволяют экономить энергию. Например, холодильник лучше передвинуть подальше от батарей, прямых солнечных лучей и хотя бы на 10 сантиметров от стены. Как объясняют специалисты компании «Новосибирскэнергосбыт», при повышении температуры воздуха до 30 градусов холодильник потребляет в два раза больше электричества. Лучшее место для него — около наружной стены кухни.

Если мешок для пыли в пылесосе заполняется хотя бы на треть, на 40% ухудшается всасывание. Соответственно, повышается мощность мотора и потребление электричества. Электрочайник тоже советуют регулярно чистить от накипи — она ухудшает теплопроводность спирали и затягивает процесс нагревания.

— Режим ожидания для телевизора или музыкального центра, спящий режим для ПК — это удобно. Но неэкономно. В среднем вы тратите лишних 297 Вт·ч в сутки, используя режим ожидания для телевизора, смотря его до 6 часов в день. То же касается музыкального центра или ПК. Выключайте приборы, и вы сможете сэкономить до 300 кВт·ч в год, — советуют ресурсники.

Кстати, зарядные устройства из розеток тоже стоит вынимать, когда к ним не подключены гаджеты — даже так они понемногу тратят энергию.

Стиральная машинка — та еще транжира электричества. Но и здесь можно снизить расходы. Если вы не полностью загружаете стиральную машину, вы зря расходуете до 15% электроэнергии. А при неправильно выбранной программе стирки — до 30%.

Проверьте счетчик на электричество. Он двухтарифный? Отлично! У вас есть еще один способ сэкономить — планируйте энергозатратные дела на ночь или выходные дни: стиральная машинка вполне может работать без вашего участия.

— Одноставочный тариф примерно на 15% меньше тарифа, дифференцированного по зонам суток по шкале «день», и на 85% выше, чем по шкале «ночь». Экономия напрямую зависит от суточного графика нагрузки потребления электрической энергии. В случае активного использования электрооборудования преимущественно ночью по будням, а также в выходные и праздничные дни экономия будет максимальной, — советуют в компании «Екатеринбургэнергосбыт».

Ну и напоследок еще один совет от поставщиков электричества: если вот прямо сейчас у вас перегорели лампочки — самое время заменить лампы накаливания на энергосберегающие. Да, энергосберегающая лампочка стоит дороже, чем накаливания, но и срок ее службы соответствующий. Мощность люминесцентной лампы 12 Вт соответствует мощности лампы накаливания 60 Вт. По самым грубым подсчетам, затраты на такое переоборудование квартиры окупаются через год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства