Молодец новый губернатор, так держать...наконец то хоть кто-то взялся за Томск и у нас ничем не будет отличаться город от того же самого Новосиба (единственное что наш город намного меньше чем Сиб).
Гость
31 марта 2012, 11:14
Ага, станет таким-же серым как все прочие.
Гость
31 марта 2012, 11:29
Сейчас-то Томск лучше Сиба.
Гость
31 марта 2012, 13:37
упаси бог быть вторым новосибом. грязная серая помойка
Гость
30 марта 2012, 12:28
Он же вроде губернатор... А ведёт себя как мэр... Область восстанавливать надо, а не Икею строить!
Гость
1 апреля 2012, 19:21
Так вот мэра-то у нас практически нет, вот в чем проблема...
Гость
31 марта 2012, 12:14
Хотелось бы чтобы губернатор в первую очередь вмешался в "кричащие" проблемы города. Ведь скоро город будет "разрезан" на две части, а реакции губернатора на безумную идею закрыть путепровод на такой длительный срок до сих пор нет!!!
Гость
31 марта 2012, 16:35
А тебе какая идея кажется умной? Ждать пока рухнет? Или сдать разявязку и поиметь пробку на путепроводе?
Гость
30 марта 2012, 11:20
Крупные торговые центры это, конечно, хорошо и нужно, но, может быть, первоочередная задача поднять промышленный и с/х потенциал области, сильно разрушенный за последние 20 лет?
Гость
30 марта 2012, 14:27
Правильно рассудил губернатор. По внешнему виду областного центра приезжие судят об области. Сегодня Томск не выглядит инновационным, об этом написано только на транспарантах. Поддерживаем идею современных брендов с разной ценовой политикой в Томске: наконец-то будет конкуренция.
Гость
30 марта 2012, 15:33
икеи точно не дадут строить. вы чо??? это же пол города пойдет работу искать? куда денут тонны мебели из вагончиков?
Гость
30 марта 2012, 15:42
При нынешних "сидельцах" из красного дома, «нормального города» никогда не будет. Более 50% штата требуется менять с "головы".
Гость
30 марта 2012, 15:58
ибо нам его назначили московские колонильные паразиты не интересуясь нашим мнением.
Гость
30 марта 2012, 16:28
Даёшь ИКЕЮ, АШАН, OBI, я бы ещё и ЛЕНТУ к нам на рынок запустила, чтоб местные грабители не выпендривались. Цены задраны выше некуда. А вагончики с мебелью как были , так и остануться, только там товар ещё и из икеи появится))) в 3р дороже)))))
Гость
30 марта 2012, 16:45
А как снос военкомата? Город на ушах скоро будет стоять без развязки! МО не хочет слышать какой-то ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ сибирский городок!!!
Гость
30 марта 2012, 18:17
поддерживаю губернатора. Застой в развитии города нужно ликвидировать. Томску нужны иностранные торговые бренды с ценовой политикой разного уровня и макдональдс. Только тогда будет конкуренция
Гость
30 марта 2012, 22:18
надо и город не забывать, и деревню, и производство. Город на черте что похож, дом на доме, ни погулять, ни машину поставить. В деревнях скорые помощи в темноте по раненым ездят
Гость
31 марта 2012, 07:59
Застой, ещё какой застой. Поддерживаю губернатора полностью. Правда про макдональдс кто-то высказался, зачем?Много округлившейся молодёжи у нас.
Хочу к губернатору на приём записаться как думаете возможно ли простому человеку войти в эти двери и как лучше? Есть педложения, наверное нужно всё о чем говорить буду на бумаге изложить?
Гость
31 марта 2012, 10:25
нормальный город» от «провинциального города» отличает оказывается Starbucks, IKEA, OBI и «Ашан»! А почему кроме "макдональдов" кофе варить и бумажные китайские столики томичи делать не умеют ? или не хотят ? или не дают ? Где производство ? Где с/х ? сырьевой придаток - путь президента и партии ?. Молодец губернатор, идет путем президента
Гость
31 марта 2012, 11:26
"что отличает «нормальный город» от «провинциального города», ......... В частности, он назвал бренды, которые должны быть в «уважающем себя городе», — Starbucks, IKEA, OBI, «Ашан»."-Это чужак! Провинциальность Томска ему не нравиться!Хочет превратить город в торговый конвеер!
Гость
31 марта 2012, 12:29
Так вот почему Томск инновационный только на рекламках, оказывается нам не хватает импортных по отношению к области производителей. Да вы хоть застройте весь город брендовыми магазинами от южки до приборного. И что будет? Производства нет, развития торгового бизнеса нет, отчислений в бюджет области нет, километровые пробки есть, ликвидация томских предприятий (особенно малого бизнеса) есть. Вот какой молодец у нас новый губернатор.
Гость
1 апреля 2012, 08:13
Мне тоже совершенно не нравися облик Томска. Везде грязь, страшные полуразвалившиеся деревяшки. Если так хотят сделать из города инновационный центр - снесли бы всю эту разруху, построили бы красивые современные здания и применяли бы при их строительстве всякого рода инновации, от дизайна до энергоэффективности. И снесли бы всё старьё, за которое держутся так, я имею ввиду московский тракт и татарскую, такой можно красивый там элитный район сделать или просто нормальную набережную и парковую зону.
Гость
1 апреля 2012, 10:37
оказывается у нас губернатор по-совместительству еще и мэр, может ему лучше заняться дорогами в области, а то дорога на город Кедровый самая худшая в России. А городом пусть Николайчук занимается.
Гость
1 апреля 2012, 10:43
предлагаю построить Икею в Шегарке. Очень мудрое решение - это главная областная развязка. вот пусть там и развиваются и области будет чем похвастаться :)
Гость
1 апреля 2012, 14:45
Прочел комментарии. Не уливился. Сограждане думать разучились. А губернатор не понимает азов экономики.
Гость
1 апреля 2012, 16:30
молодец губернатор, зато сразу всем стало понятно кто прибыл и зачем, не надо гадать, это кресс об области и людях местных беспокоился. а тут все на своих местах,это его разлюбезный трангаз уничтожил ели посаженные первыми выпускниками училища связи и пристроил нечто..., литературных терминов не хватает, зато новое и "красивое" , а то, что томск всегда славился душой, так это провинция, может нам еще побольше гей и лесби кафе понаоткрывать,чтобы как в европах.Да, еще зверье не все перебили, новый товарищ поди и охотой увлекается -модно, опять же "Рублевки" своей не хватает -есть где развернуться,подумаешь половина населения в нищете или около того - это их проблемы, не выживут -их проблемы, меньше забот Господину. Молодец Жвачкин - иллюзии развеялись, если у кого и были
Гость
2 апреля 2012, 00:19
может гравия прикупить и дыри присыпать на главных улицах города. До осени хватит, потом снег. А витрины - не показатель. Дорога дорога ДОРОГА!
Гость
2 апреля 2012, 16:00
Согласна, может быть Томск и не такой красивый, как хотелось бы, не такой чистый, но зачем сразу на Торговых центрах заострять внимание?? недавно "Метро" построили, да и продуктовых сетей хватает, что сразу Ашан-то, мы ж не Москва, куда не плюнь "Ашан" да "Атак", а качество продуктов в них оставляет желать лучшего.
Об области забывать не стоит, в Стрежевом до сих пор моста нет....в Кедровом дороги тоже нет... а в Томске катастрофически не хватает парков, КИНОТЕАТРОВ и детских площадок, а не торговых центров.
Гость
3 апреля 2012, 12:57
в грде страшно жить: нет пешеходных дорожек: везде машины. С ребенком выйти некуда, машину поставить некуда. Грязь поколено везде, если сделать шаг в сторону губернаторского квартала. Нет эконмики, нет сельского хозяйства. нет лесной отрасли. Все загублено предидущим губернатором. если все это не возродить. НИКАКИЕ ИКЕИ НЕ ПОМОГУТ.
Гость
4 апреля 2012, 18:36
Когда первый раз приехала в город - упала в обморок
Сколько живу, а живу с 1982 - хотела и хочу, чтобы Томск был Кремниевой Долиной ( все надо мной всё время ржали или ругали общественники- деревяшечники, а потом и они вдруг решили, наверно, после приезда Медведева, что неплохо бы быть этой самой долине здесь, но....не случилось)
А сейчас, я хочу ИКЕА - очень хочу - это 1)Новые рабочие места, для безработных Томска 2)" прививка" культуры не только строительной, для населения Томска 3) центр досуга семей и т.д. и т.п. И правильно было сказано - ничего за 10 лет не изменилось ни-че-го. Ни тебе садов (громкое, как бы открытие, новых детсадовских групп, произошло за счёт обыкновенного уплотнения уже имеющихся детских групп в садах (взяли и превратили спальни в "новые" детсадовские группы....)и так во всём,чего ни коснись, Дождались... мост на ДОСАФе практически падает. Спиртзавод, превратился в фабрику грёз- позеленел бедный)) дожидаючись окончания строительства. Ну, зато один думец выдумал областной закон - о предоставлении кабинета бывшим руководителям, чтобы не стрелялись....приз в студию за такие перлы и способность выдумывать законы в пользу себя
Сейчас-4°C
пасмурно, снег
ощущается как -7
1 м/c,
ю-з.
753мм 95%Губернатор Жвачкин раскритиковал провинциальность Томска