19 января среда
СЕЙЧАС -12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (120)

Алексей
9 апр 2012 в 12:27

Ну максимум его место займёт Новосибирск, но не как не Томск, а Томск сделают Новосибирской областью...
У нас мало того что тупик, нет международного терминала, состояние дорог оставляет желать лучшего и по многим остальным параметрам.

ОТВЕТИТЬ
Елена
9 апр 2012 в 12:41

Что за чушь? У нас что проходит конкурс на новую столицу РФ? Лучше бы занимался своими прямыми обязанностями.

12345
9 апр 2012 в 13:05

А что? Центр России!
Железная дорога тупиковая, судоходства почти нет.
Самолёты ну не кукурузники и то ладно....
Чем не столица?
А по пр.Ленина проедешь: все здания новые, современные... этим витражам лет 30 и более... Один Тусур и белый дом с подсветкой стоят и всё!

ОТВЕТИТЬ
Андрей
9 апр 2012 в 15:20

Это ещё никто не вспоминает его пилотный проект - объездная левобережная дорога!

9 апр 2012 в 18:20

Томск, конечно, старинный город, имеет свою ауру, известен как город студентов. Но до столицы ему также далеко, как летательному аппарату "Фобосгрунт" до Марса. Что-то страдает чиновник тщеславием, а это. как правило, фальшивый блеск. Нодо то, что имеет город привести в порядок. И это будут не показуха. а настоящее дело, за котое томичи точно скажут спасибо.

Какой-то обмен популистскими заявами между "центрами". Николайчуку следует знать, что географический центр России расположен в Красноярском крае, на юго-восточном берегу озера Виви. И от Томска это хоть и ближе, чем Новосибирск, но нифига не близко.

ОТВЕТИТЬ
GGG
9 апр 2012 в 18:47

Новосиб за Томск!!!! Пусть у вас будет столица РФ!!!! ))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 апр 2012 в 18:56

о, я не против :) А чё, вроде и не к нам перенесут всю эту билеберду из москвы (я из Н-ска), но и в то же время столица рядышком под боком будет - удобно
Правда станет опаснее тут жить.. не.. нафик-нафик - пусть в Москве "наслаждаются" столичностью.. а у нас тут спокойно более менее и пусть не лезут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 апр 2012 в 19:02

И вообще, что за бредовые идеи льются рекой из уст властьимущих? Они переработали? Может пора на покой?
На что Москва жить будет?

РЮП
9 апр 2012 в 19:17

Не нужна нам в Сибири эта клоака. Пусть уж остается за уралом. Тесно в Москве - рядом полно городов. Кто там на боку лежит, пусть выберут и поднимают до столичного уровня.

123
9 апр 2012 в 19:20

тогда уже в колпашево столицу делайте

Ветеран
9 апр 2012 в 19:26

Молодец Мэр хоть и в тупике город но зато можно весь левый берег застроить, а ещё и до Оби дойти. Запустим снова реакторы и физикам работа будет. Красивая столица будет между двумя речками. Площади хватит на 7,5 млн. жителей. Снова возродится мой "Химстрой"

Фото пользователя
9 апр 2012 в 19:29

Правильно говорит мэр. Значит, любит свой город. Планы должны быть амбициозными.

Фото пользователя
9 апр 2012 в 19:30

Смешной мэр.
Вы хотя бы второй приличный кинотеатр постройте, что ли, столица Сибири.., а то приехали к вам на новогодние праздники, а попасть в такое элементарное место не смогли, так он там тупо один на весь город.

ОТВЕТИТЬ
доктор
9 апр 2012 в 19:47

о чём он говорит....?:)томск это тупиковый город....новосибирск возможно....я жил в томске,классный город....но мэр чё то какуюто фигню сказал....)))

Фото пользователя
9 апр 2012 в 19:48

мэр надеется, что со столичным статусом и русло денег будет направлено в Томск?

Или это московские наивно надеются, что от столичности избавятно, но по Х штук станций метро всё равно будут строить?

Фото пользователя
9 апр 2012 в 19:50

А чё, Томск находиться между Красноярском и Камчаткой? Шойгу же ясно сказал - КЫЗЫЛ столица России!

ОТВЕТИТЬ
Александр
9 апр 2012 в 20:20

Надо каждые лет 5 разыгрывать статус города федерального значения просто.))

9 апр 2012 в 20:25

"ему присущи все черты европейского города" это где?

Фото пользователя
9 апр 2012 в 20:39

Кто такой Шойгу вообще? Вот если бы Путин сказал столицу в Сибирь перенести, тогда можно было бы воспринимать серьезно. Власть в Сибирь не поедет, здесь ссылка.

ОТВЕТИТЬ
La-la-la
9 апр 2012 в 20:41

Ладно Шойгу пошутил, но серьёзно реагировать на те слова про столицу в Сибири...

Мария
9 апр 2012 в 20:51

Томск - столица РФ?! самый короткий анекдот!!! деревня!!

Михаил
9 апр 2012 в 20:58

А я поддерживаю мэр.
Велика вероятность того, что Томск не станет столицей РФ.
Но! Борьба за статус столицы даст толчек к улучшениям.
В новой стлоице не может быть песпорядка на дорогах, неработающим путепроводом, одним единственным кинотеатром и отсутствием международного терминала.

В этом и будет заключаться борьба за статус столицы - повышая качество жизни в городе.

Лишь бы не как в Сочи...

ОТВЕТИТЬ
9 апр 2012 в 21:29

с кем бороться то собрался? что уже соревнование где-то начинается?

9 апр 2012 в 21:37

Ну чего людей дурачить? Создаётся впечатление что мэру Томска мало своих обязанностей или он вправду думает что
Москва в полном составе переедет в Томск со своими налогами,
столичными привилегиями и пр. Грустно, что у власти несерьёзные люди.

9 апр 2012 в 22:04

Даешь Новосибирск столицей России!!!

ОТВЕТИТЬ
Old_monkey
9 апр 2012 в 22:13

Шойгу явно решил, что столица посреди московской области мешается.
Другим такого добра тоже не очень надо. Петр в подобной ситуации был вынужден завоевать кусок Швеции и перенести столицу на эту ничейную территорию. Предлагаю поэтому перенести на остров Шикотан. Большая вероятность, что японцы прекратят свои претензии на "северные территории".
А если все-таки продолжат - отдать им, вместе с эффективными менеджерами - диверсия похлеще Фукусимы будет.

ОТВЕТИТЬ
александр
9 апр 2012 в 22:15

Ну столицей не будет. Пусть борется!!!!(дороги отвечал, терминалы строит и т.д.) Виктор Мильхиорыч вот тоже все делал чтобы в томске жить было всем хорошо, а сам после отставки свалил. Плохо ему здесь, не устроено все как то.

Анон
9 апр 2012 в 22:17

бгг. мэр жжот.
>>Томск расположен недалеко от географического центра РФ
а Н-ск уже в столице )))

Макс
9 апр 2012 в 22:19

Магадан само то

иваныч
9 апр 2012 в 22:42

нужны они нам тут

дмитрий
9 апр 2012 в 22:46

Я только за, нафик в Новосибирске пробки чтоб были как москве.
Я за Томск голосую.

Ыыы
9 апр 2012 в 22:55

Эээ я не хочу чтоб я в пробках стоял как щас в Москве, да еще и цины с мигалками будут по всюду шукать!
Томск был и хочу чтоб оставался спокойным городком!

9 апр 2012 в 23:13

Для столицы надо строить с нуля абсолютно новый город на пустом месте. Лучше всего строить между Омском и Новосибом, там болота и топи, местные комары попьют кровушки и чиновников, как те из народа.

Если бы была альтернатива, то Томск лучше, чем наш Новосибирск.

10 апр 2012 в 03:56

Томичи, мы что вам такого плохого сделали, чтобы столицу в Нске разместить?)). Давайте лучше в Горно-Алтайск, чтобы всей Сибирью смеяться)).

ОТВЕТИТЬ
celerygirl
10 апр 2012 в 04:24

Хорошая идея развития Сибири.Ну уж если и бороться...то Новосибирск больше подходит под столицу.Однако вряд ли чиновники согласятся перебраться в Сибирь.

Сергей
10 апр 2012 в 08:20

В нашей жизни все делают деньги. Говорить что сначала надо сделать кинотеатр или отремонтировать дороги, а потом претендовать на статус столицы не совсем правильно. Если город расположен в глухомани и не вызывает интереса властей, то он никогда не увидит нормального финансирования, а значит не будет ни дорог, ни кинотеатров, ни всего остального. А если город станет столицей из него быстро конфетку сделают. Яркий тому пример Казахстан с новой столицей в Астане. Пусть там новые кварталы на пустырях в сторону аэропорта отстроили, но по крайней мере дороги в городе отремонтировали.

10 апр 2012 в 08:43

Надо исключить Москву из состава РФ. Тогда можно будет перенести столицу хоть в ТОмск, хоть в Новосибирславное, чтобы московская грязь не хлынула в Сибирь

Ольга
10 апр 2012 в 08:59

Они что, серьезно будут бороться за звание столицы? Вот умора!

Демон
10 апр 2012 в 09:01

Да не дорос ещё Томск до столици СИБИРИ!

Секвойя тойотовна
10 апр 2012 в 09:08

Очень люблю Томск и Новосибирск, но не один из этих городов не заслуживает такого статуса. Томичи! Сделайте у себя тротуары с остановками, в конце-то концов (бедные пешеходы)! Я имею ввиду центр города.

ЖЖЖ
10 апр 2012 в 09:09

После посещения Томска в феврале этого года, понял что Новосибирск далеко не самый плохой город.

ОТВЕТИТЬ
ина
10 апр 2012 в 09:15

Тем, кто считает, что Томск - слишком "деревня" для столицы. На месте Питера раньше были болота и тем не менее Петр I увидел в этих болотах столицу. :) Так что красивость города и его обустроенность не имеют здесь значения. Важно, прежде всего, географическое положение.

президент
10 апр 2012 в 09:16

Пашино-столица мира

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 апр 2012 в 09:36

кому нужно сборище синих вёдер? понты и проч.? Да и поздняк уже метаться. Вчера показали, что ДАМ провел собрание по расширению Нерезиновой в сторону Троицка и т.д. Туда будут выносить часть федер. ведомств (видимо это не понравилось Шойгу как губеру (что откусят кусок) и он сказал про Сибирь

Mike
10 апр 2012 в 09:45

После такого заявления Николайчука надо ставить вопрос о соответствии занимаемой должности.

ну да
10 апр 2012 в 09:50

Шойгу, по-любому, имел ввиду Краснояск, бо сам в красноярском строительном учился да и родом из недалека.

Рома из Нска
10 апр 2012 в 10:02

Томск тогда захлебнется в пробках.

Mike
10 апр 2012 в 10:05

Ни Томск, ни Новосибирск не годятся для столицы - тут слишком много народа живет.
Служенью государству не должны мешать никакие язвы цивилизации - надо слуг народа, так называемых, т.е чиновников в девственную природу поместить, чтобы они видели насколько необустроена страна за Уралом.
Найти где-нибудь между Иркутском и Красноярском ровное местечно с небольшой речкой , так чтобы не очень близко в федеральной трассе, но и не сильно далеко, примерно за 50км, там построить поселочек для всех гражданских министерств и провести ответвление от федеральной трассы.
В такой местности много чиновников не понадобится - домов на 50 тысяч человек. Чтоб совсем не одичали добавить дом культуры, дворец спорта, детсадики, колхоз чтобы питать эту деревню со свино и птицефермами.
Маленький уютный мирок, все в шаговой доступности, зелень, дорожки и никаких кортежей с мигалками - вот так должны жить чиновники и не тормозить своей пустой суетой экономическое развитие государства.

Фото пользователя
10 апр 2012 в 10:17

Да как же Томск может претендовать на статус Столицы, если он не Транзитный город,находящийся на севере вдали от других Голродов ? Вот если бы он был окружен различными крупными городами как Новосибирск и был транзитным как Новосибирск,то тогда да,был бы шанс. А так шансов нет никаких.

ОТВЕТИТЬ