24 сентября пятница
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (119)

10 окт 2013 в 10:50

Статья улыбнула ))))) Клюква поспела))))разорил пасеку)))))прям умиляет, сразу кажется такими мультяжными персонажами эти медведи и совсем безобидными))))

10 окт 2013 в 10:53

а за что его застрелить? Он увидел что-то секретное, и теперь может рассказать?

ОТВЕТИТЬ
10 окт 2013 в 10:54

Не убивайте мишку!!!!

ОТВЕТИТЬ
10 окт 2013 в 10:56

А усыпить его и увести подальше в лес, километров за 10 от Северска не судьба, нужно именно застрелить.......... как то глупо получается

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 окт 2013 в 10:57

Пардоньте, конечно, но зачем стрелять в животное? Он же никому ничего плохого не сделал! Просто засыпать подкоп и заманивать медведя обратно в лес. Свалку сами делают из мусора, а потом животные страдают...а они тоже кушать хотят между прочим!

ОТВЕТИТЬ
Умная
10 окт 2013 в 10:57

Бедный мишка, кушать хочет..

Урич
10 окт 2013 в 11:00

Где Грипис?

ОТВЕТИТЬ
за права
10 окт 2013 в 11:03

А поймать и в заповедник отвезти в голову никому не приходило? или другим гуманным способом проблему решить? У нас так просто решают проблемы, чуть что сразу убить! Где зоозащитники, и почему не применяется ст. 245 УК РФ.

10 окт 2013 в 11:04

Почему сразу застрелить? Кем, интересно, "принято решение"?

Маймун
10 окт 2013 в 11:11

Меня терзают смутные сомнения что этот медведь заслан западными спецслужбами для провокаций и диверсий

ОТВЕТИТЬ
ВВ
10 окт 2013 в 11:20

а не вражеский ли агент в медвежьей шкуре пытался проникнуть на закрытую территорию ?
прекрасный сюжет для приключенческого сериала !

drovosek
10 окт 2013 в 11:21

Медведь прошаренный, он из Северска ни ногой теперь, ведь тут стрелять нельзя!! А вообще: самое крупное животное России пересекло охраняемую военными границу. Какой смысл закрывать город в таком случае? К тому же это сильно ограничивает жителей Северска в плане гостеприимства, выездов за бугор

10 окт 2013 в 11:31

их стреляют по 5-6 за сезон,не каждый охотник по доброй воли на мишу пойдет охотится!!!!!!!и говорить о их истреблении глупо!!!!!

Фото пользователя
10 окт 2013 в 11:35

А что другого способа нет выгнать этого медведя? ну там снотворное чтобы он уснул, а там перенесите его в лес и еду дайте, и мишка жив -здоров, и всем довольны! А так что мишку то убивать, он не виноват что люди-человеки мусорку развели да еще в такой закрытой территории.

ОТВЕТИТЬ
NNNN
10 окт 2013 в 11:38

Что-то медведей в последнее время много выходит к людям. Правильно говорили раньше: "В России медведи по улицам ходят".

10 окт 2013 в 11:40

Да какого черта стрелять то ? Зачем убивать опять ? ничего не сделал плохого никому, что за произвол ? ? Дикость какая то !!!

Тегульдетский
10 окт 2013 в 11:44

Дорогие ратователи за сохранение медведей: желаю вам пожить вне большого города, чтобы для вас поход на огород или в лес по грибы оборачивался таким же экстримом, каким оборачиваются подобные занятия для сельского населения в этом году.
Не судите о медведях по милым мультикам своих детей: из Сибири человек уже много лет как УХОДИТ, соот-но медведю здесь живется всё вольготней и вольготней. Не будет отстрела - вы из города не сможете выехать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 окт 2013 в 11:59

Похоже, что никто из здесь находящихся в тайге не бывал и повадок зверя не знает. А мишка, между прочим, умнее собаки. И если выходит к людям, в частности, на мусорку, на людей не нападает, а, наоборот, ждёт, когда принесут что нибудь новенького. Проверено многолетними вахтами на Северном Сахалине. Правда, у нас всех собак, живущих при вахтовом посёлке, покоцал за несколько дней. Узнавал поварих, выносящих объедки, так это, скалился ласково.
Но отвыкнуть от посёлка уже не смог и на зимнюю спячку не ушёл. Так и пришлось пристрелить - большинство людей боялись нападения. И не зря. Мишка - непредсказуем. И, находясь возле людей, даже выстрелов вверх перестаёт бояться.

ОТВЕТИТЬ
DIMM
10 окт 2013 в 12:05

Оригинальное решение. Ждать пока медведь нагуляется и сам покинет населенный пункт. А смысл его тогда стрелять? Нарушение не должно остаться безнаказанным? :)

ОТВЕТИТЬ
10 окт 2013 в 12:20

Увезти? - Куда ни вези, там уже есть свой мишка. И они друг друга либо переломают, либо/и с голодухи опять к людям выйдут. Медведей в тайге много, охотники не хотят их отстреливать - это и дорого, и опасно (требует особой квалификации), и мясо часто оказывается зараженным паразитами... Уже в лесу, на рыбалке следы попадаются - винтовки нет, а перцовый баллончик уверенности не внушает. Вот такие дела, бирофилы.

Не убивайте Мишку, ведь Машенька сиротой останется! Не исключено, что он за продуктами для нее приходил.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 окт 2013 в 12:36

Бедные Томичи. замучили вас уже эти медведи...

Voka
10 окт 2013 в 12:43

Медведь - животина не только большая, но и умная, и ленивая, и упрямая (хуже только человек). И единожды найдя халяву уже ни за что от неё не откажется! Можете выгнать или увезти - всё-равно вернётся! А тут город, люди, дети в конце-концов...
Разочек с ним на улице попробуйте разойтись - я посмотрю, как вы после этого "зачем стрелять?" запоёте...

бывалый
10 окт 2013 в 12:44

однажды в лесу в Томской области мы слышали рык медведя - весной, так я Вам хочу сказать, что только услышав этот рык понимаешь что это не добрый мишка, а зверь и причем очень злой и страшный. У меня от этого рыка просто перестали двигаться ноги - типа желание есть встать пойти спрятаться, а возможности нет - от страха кровь в жилах остановилась, ну вообщем не передать ощущения, но реально понимаешь смертельную опасность. Кстати следующей же ночью около этого же места где он рычал он напал на стадо которое ночевало в загоне каком-то и у живой !!!! коровы (или быка) просто оторвал заднюю ляжку, а пастухи боялись до утра подойти чтоб застрелить ее , она так мучалась, плакала бедняжка....жуть..
Так что когда слышу слова "добрый мишка" , то люди вводят себя и других в заблуждение что он добрый, ОН ОЧЕНЬ ЗЛОЙ И СТРАШНЫЙ - ЭТО ЗВЕРЬ!!! и от него нужно держаться подальше он смертельно опасен!

ОТВЕТИТЬ
Ekey
10 окт 2013 в 12:48

Что за народ такой гуманный -не стреляйте в мишку! Есть такая повадка у этих косолапых -если повадился ходить -то хоть за 50 км вывези -все равно прийдет, поэтому их и "добывают". Разорил пасеку, задрал корову -милые мишки ми-ми-ми
Забыли как людей разрывали на части такие милахи? Гуманисты, а что вы родственникам задранных скажете?

Мнение3
10 окт 2013 в 13:06

Медведь прорыл подкоп... Это не мышь. Получается охрана по факту никакя вокруг секретного города.

ОТВЕТИТЬ
10 окт 2013 в 13:14

Кстати, комментарии показали, как и 150 лет назад, чиновники безобразно далеки от народа. Народ против убийства мишки. Есть другие способы выхода из ситуации.
А чиновники "приняли решение". Конечно, застрелить проще, чем решать проблемы.

он
10 окт 2013 в 13:16

Медведя срочно накормить, напоить и уложить спать

hajiit
10 окт 2013 в 13:22

В этом все военные... Взять и завалить медведя - раз плюнуть. Тренироваться то надо в меткости. То что медведи разоряют дачные домики, пасеки и прочее - не вина медведей, вина людей. Медведи там испокон жили.

Дмитрий
10 окт 2013 в 13:28

Вумные и гуманные все такие, сидючи у компутеров. А то, что мишек развелось в тайге - спасу нет, никого не волнует. "В заповедник"?- Там уже есть другие мишутки, кот-ые свою территорию без боя не отдадут => имеем уже пару голодных/покалеченных медведей, которые опять же выйдут к людям. Их охотники стрелять не хотят - дорого, опасно и мясо часто непригодно в пищу. В лесу,на рыбалке следы встречал - малоприятно, когда кроме ножичка ничего при себе не имеешь.

ОТВЕТИТЬ
шкура герою?
10 окт 2013 в 13:33

Наверно, шкуркой медвежьей кто-то похвастаться захотел. Бедное зверье...в России. Цивилизованная страна(((....

вв
10 окт 2013 в 13:41

Жалко мишку, он просто кушать хочет, он же не виноват в этом, а его сразу убивать, печально это

RomiX
10 окт 2013 в 14:14

а может мишку лучше в зоопарк?:-)

10 окт 2013 в 14:19

Время от времени по телевизору показывают сюжеты, как на Аляске или в Канаде егеря отлавливают таких вот захожан и перевозят вертолетом далеко в тайгу. За несколько сотен километров. Зверю дается шанс и пристрелят его только в том случае, если он проявит упорство и повторно выйдет к человеческому жилью. Делается это за счет бюджета.
Поскольку у нас такая возможность пока отсутствует, целесообразна организация общественного фонда, за счет средств которого обеспечивалось бы спасение праздношатающихся медведей. Если у томичей есть возможность экстренно договориться с властями по данному конкретному случаю, то просьба указать счет бюджетной организации, на который можно перечислять деньги. Если дать рекламу и навалиться всем вместе, то есть шанс решить проблему этого медведя мирным путем. Так будет правильно.

ОТВЕТИТЬ
duc
10 окт 2013 в 14:35

С 15 сентября служба по охране и использованию животного мира за добытых волков выплатила охотникам 1 млн 660 тыс. руб. 40-летний мужчина из Нижнеудинского района за 14 шкур убитых животных получил 280 тыс. руб. При этом охотник может застрелить не более одной особи на территории 10 тыс. га.

Охотничий сезон продлится до 28 февраля 2014 года. Всего в Иркутской области разрешено добыть около 700 тыс. волков.

Читайте далее: http://ngs38.ru/news/1434568/view/ — Охотник получил 280 тысяч за отстрелянных волков — НГС.НОВОСТИ Иркутск

А вы одного медведя обсуждаете...

ОТВЕТИТЬ
гость
10 окт 2013 в 14:48

Уважаемы комментаторы, если вы не знаете про медведей,то не нужно делать выводов про военных и.тд.
Если медведь вышел в людям,значит у него нет еды, а если нет еды, то он спокойно может загрызть любого. Поставьте себя,если произойдет горе с кем то из людей.
Это животное,он не смотрит,человек это или свинья.
В тайге вам пожить надо,чтобы понять,что такое медведь.

Фото пользователя
10 окт 2013 в 14:56

Я когда служил в дивизионе под этим секретным Томском - ни одна муха не пролетала. Сбивали, еслифчо. А тут медведь проскочил... А если это не медведь, а волк или шпион в овечьей шкуре?

10 окт 2013 в 15:00

"С начала этого года охотники добыли 46 медведей, которые несли потенциальную опасность для жителей области."

Может всех 46 мишек в зоопарк? В следующем году еще 50? И так далее?
Кроме того, на медведя не каждый охотник с ружьем пойдет, а тут с дротиком на 1 выстрел?
Кому мишку жалко, колбаску со снотворным взяли и вперед. А потом к себе на дачу в клетку. Мишек всем хватит, сейчас в Томской области численность около 10 тысяч, что на 9% выше прошлого года. Сейчас это большая проблема, т.к. охотится на них никто не хочет.

может отпугивать можно?
10 окт 2013 в 15:02

а просто отпугивать выстрелами или еще чем нельзя?

10 окт 2013 в 15:08

Это американский шпион. Его надо задержать и допросить.

Пашa
10 окт 2013 в 15:29

А как определить какой именно медведь подкоп сделал? Ведь могут наказать совсем не того медведя. Считаю стрелять нужно только по факту пересечения медведем границы.

ОТВЕТИТЬ
10 окт 2013 в 15:51

Стрельнуть снотворным и отправить в ближайший зоопарк, пусть там нагуленный жир переваривает...

Проходил мимо
10 окт 2013 в 16:53

Когда-нибудь, уничтожив всех живых существ вокруг себя, мы поймём, что они были нам нужны. Но будет уже поздно.

РV
10 окт 2013 в 16:59

Медведя надо убить! Если он нашел тропу к легкой пище, то кормиться натуральной едой уже не станет. А потом может напасть. И попробуй ему объяснить, что мол, сюда не ходи больше. А если он ночью свой подкоп дороет и нападет на кого-нибудь, попробуйте потом перед родственниками пострадавших мишку пожалеть.

ОТВЕТИТЬ
1234
10 окт 2013 в 17:47

Мишка, не ходи туда больше, пожалуйста(

ОТВЕТИТЬ
10 окт 2013 в 18:16

а диверсанты тем временем , натягивали медвежий тулуп

10 окт 2013 в 22:17

Тон комментов изменится, если медведь задерет кого-нибудь из жителей... И сделать это ему как раз-два. Не понимаете, какой это коварный, сильный и жестокий зверюга... Если помойку надыбал - будет туда ходить, а кончится бедой.

fhg
11 окт 2013 в 09:05

отличная охрана у нашего ЗАТО что кто угодно делает подкоп и только спустя какое-то время об этом узнают, в то время как оффициально туда не пробится, имеется ввиду получение пропуска

Гость
11 окт 2013 в 10:14

То борщ съест у дачников, то военных перехитрит - конкурирующий вид?:)

Гена
11 окт 2013 в 14:32

Как все на мишку то среагировали....первый раз столько комментариев по теме вижу...вот что заботит народ - мишка на северске.

Юля
12 окт 2013 в 10:21

Странные люди тут. Насмотрелись мультиков умильных про мишек, теперь плачут, зачем мишку убивать. Медведь это ведь не хомячок-переросток, как вам показывают в мультиках. Это очень опасное животное, которое еще и с первого выстрела не всегда ляжет. А как далеко его не увози в тайгу, он либо снова вернется, потому что запомнил где много еды, либо, как уже писали выше, вернется, и не один!