перейти к публикации
6 комментариев к публикации

Плата за детсады в Томске выросла почти в 2 раза

Гость
6 января 2015, 20:02
нам (работнкам) заведующая объяснила, что дети уже давно питаются не на 40 рублей, все таки цены растут, но разницу доплачивал сад из своих так сказать денег. но сейчас когда требуют камеры и ограждения новые, сад их делает из этих же денег, и их уже на оплату разницы не хватает. а себестоимость питания и прочего составляет около 88-92 рублей так что не вижу ничего криминального. почти за 2 тысячи за ребенок уход, присмотр, 4 разовое питание
Гость
8 января 2015, 12:53
Конечно ничего страшного!!! Сады, школы, комуналка, проезд, продукты и.т.д прдняли от 20 до 50 %, а где и выше. А зарплата или пенсия у кого нибудь поднялась? Так вот я считаю - это очень страшно, позор нашему государству, оно обдирает свой народ, который его содержит.... И все мало и мало. Скоро народ милостыню будет просить, чтоб отдать ненасытному государству :-(.
Гость
8 января 2015, 15:45
Ирина, полностью вас поддерживаю, думаю как и 90% населения...
Гость
9 января 2015, 00:57
Простите, а как вы хотите? Что бы цены оставались как есть, а зарплаты повышались? То есть государство должно нам всем, всегда и во всем по поводу и без, поднимать зарплаты и пенсии? Есть ряд объективных причин происходящего: 1) Падение цен на нефть 2) Падение рубля И если вы считаете что в этом тоже винвато государство, то дальше можете не читать! Так вот в таких условиях неминуемо будет происходить рост цен, происходит адаптация рынков к изменившимся условиям. И так же будет происходить адаптация экономики и финансовой системы и это, на мой взгляд, неизбежно приведет к выравниванию/балансу системы. Необходимо время, и нам необходимо потерпеть, и так же как и всему адаптироваться, искать пути и решения для своего собственного благосостояния, а попутно может и благосостояния страны, если получится :) А сидеть и кричать "все плохо, цены растут - государство должно, а не делает" - глупо. Вспомните 2008 год, было тяжело, все тоже кричали "Мы все умрем", но тем не менее, до 2013-2014 дожили, и дожили вроде не плохо...
6 января 2015, 15:04
Любые блага, за ваши денюшки. Это только начало 2015года, что будет дальше, знают только чиновники.