
Временная дамба из песка
Жители Томска для своих личных целей растаскивают мешки с песком, из которых власти города сооружают временное препятствие в паводок вдоль реки Ушайка на Степановке. Об этом журналистам рассказала директор МКУ «Инженерная защита сооружений» Алёна Валишева.
Валишева сообщила, что в районе улицы Минина в микрорайоне Степановка на случай паводка построили временную дамбу — мешки с песком, уложенные друг на друга.
Но, по ее словам, в будущем здесь просто необходимо появление стационарной дамбы. Во-первых, со временем песок высыпается из мешков, поэтому сооружение ослабевает. Во-вторых, мешки с песком воруют местные жители.
— Тут оно (сооружение) нужное. И тут нужно, я считаю, строительство полноценной стационарной дамбы, потому что тут Ушайка поднимается, с связи с тем, что тут самая высокая точка ее. Кроме этого, тут еще дополнительно талые воды идут. <…> Мешков на данный момент хватает, но их надо постоянно дополнять, потому что они разрушаются, и люди их отсюда утаскивают, — рассказала Валишева.
Добавим, что Степановка входит в список из 28 городских участков, которые в большей степени подвержены влиянию паводковых и талых вод.
По словам мэра Томска Дмитрия Махини, это не первый год, когда томичи присваивают себе мешки с песком, из которых сооружают дамбы, призванные защищать жителей и их дома от паводка.
— В поселке Эушта в прошлом году топило. Создали дамбу из песка — жители разобрали. Я в прошлом году говорил и в этом году говорю, что мы делаем это для вашей же безопасности, но как такое отношение? — резюмировал Махиня.
По предварительным данным, паводок в этом году могут осложнить торосы на Томи, при этом «дружной» весны (резкого потепления, — Прим.ред.) в Томске, по прогнозам синоптиков, не ожидается.
Также мы рассказывали, как власти Томска готовят город к возникновению ЧС по случаю паводка.