Развлечения Идеальные 24 часа: как правильно провести выходной

Идеальные 24 часа: как правильно провести выходной

Долгожданные выходные традиционно делятся на две части. Одна тратится на домашние дела, а другая — на отдых. Однако на деле «отдых» часто мало отличается от суеты буднего дня и не приносит расслабления и заряда энергией. О том, как провести один выходной день так, чтобы восстановить силы, рассказала психотерапевт клиники «Инсайт» Татьяна Ефанова.

Полезно выработать у себя привычку вставать и ложиться в одно и то же время. Чтобы не чувствовать себя разбитым прямо с утра, проснуться в выходной день желательно пораньше, например, всего лишь на один час позже, чем обычно. День желательно начать с утренней гимнастики, с каких-либо растягивающих упражнений типа йоги. Можно принять контрастный душ или прохладный.

День нужно распланировать так, чтобы в первой его половине была физическая нагрузка, а вторая половина — расслабляющая.

Сейчас почти зима, стоит отличная погода для того, чтобы гулять, заниматься скандинавской ходьбой. Когда снега будет достаточно — можно кататься на лыжах. Прогулки зарядят бодростью, зададут ресурс на ближайшую неделю и позволят переключиться с умственной нагрузки на физическую.

После прогулки можно пройтись по магазинам — но не затягивать это занятие на весь день. Дайте себе возможность прожить этот выходной без телевизора, без компьютера, без копания в социальных сетях. Придя домой, почитайте книгу. И приготовьте что-нибудь особенное — вкусное и полезное.

Если это суббота — можно вечером сходить в баню либо принять ванну с эфирными маслами. Но в любом случае спать нужно лечь пораньше, чтобы проснуться на следующий день в хорошем настроении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства