Политика В Томске появилась новая табличка в память о репрессированных при Сталине

В Томске появилась новая табличка в память о репрессированных при Сталине

Ее разместили недалеко от городского вокзала

Памятная табличка жертвам политрепрессий | Источник: ТВ2. Новости Томска и Сибири / Telegram.meПамятная табличка жертвам политрепрессий | Источник: ТВ2. Новости Томска и Сибири / Telegram.me
Памятная табличка жертвам политрепрессий
Источник:
ТВ2. Новости Томска и Сибири / Telegram.me

Табличка, посвященная жертвам сталинских репрессий, появилась в Томске. Ее разместили рядом с городским вокзалом.

«На этом месте в 30-е — 50-е годы XX века разгружались этапы со ссыльными, раскулаченными, депортированными народами СССР... После этого их садили на деревянные баржи и отправляли в северные районы Томской области, в Нарымский край», — указано на табличке.

В октябре 2023 года такую же табличку установили в районе Речпорта Томска. Именно там репрессированных загружали на баржи и везли по Томи в Нарым.

Кроме того, Томск является одним из немногих городов России, где существует музей памяти жертв политических репрессий. Он находится в здании, в котором когда-то размещалась следственная тюрьма НКВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления