Город Томские ученые создали радар для безопасной посадки самолетов

Томские ученые создали радар для безопасной посадки самолетов

Ученые разработали технологию, позволяющую предотвратить катастрофы при посадке самолетов

В Томске ученые Института оптики атмосферы (ИОА СО РАН) разработали технологию, позволяющую предотвратить катастрофы при посадке самолетов.

Как сообщает Центр общественных связей СО РАН, исследователи отмечают, что речь идет о реализации нового метода акустического зондирования пограничного слоя атмосферы. Прибор позволяет одновременно измерять скорость ветра и характеристики случайных пульсаций температуры.

«Эти параметры взаимосвязаны, и мы впервые попытались решить задачу их одновременного дистанционного определения, синхронизировав в одном приборе разные каналы приема информации», — рассказывает старший научный сотрудник ИОА СО РАН Людмила Шаманаева.

Прибор предполагается использовать в аэропортах для обеспечения безопасности взлета и посадки самолетов. Там создаваемые турбулентностью воздушные ямы особенно опасны, поскольку нет запаса по высоте и времени для маневра. Новый метод позволяет в режиме реального времени увидеть динамику и ветра, и температуры в нижнем слое атмосферы, где пилот принимает решение о посадке самолета или заходе на второй круг.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства