Город Над Томском проходит метеорный поток Лирид

Над Томском проходит метеорный поток Лирид

Начавшийся апрельский звездопад достигнет своего пика 22 апреля

В небе над Томском набирает активность метеорный поток Лирид, в ночь на среду, 22 апреля, звездопад достигнет своего пика.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ астроном Томского планетария Евгений Парфёнов, метеорный поток Лирид наблюдается с 16 по 26 апреля. Частицы погибшей кометы Тэтчера, которая оставила свой след и породила Лириды, распределены неравномерно и достигнут максимальной активности в ночь с 21 на 22 апреля. Согласно прогнозу, в эту ночь количество падающих звезд будет достигать 10 штук в час.

Наблюдать за этим явлением можно невооруженным глазом. Радиант метеорного потока находится в созвездии Лиры, которое легко найти на небе по самой яркой его звезде — Веге.

«В городе малы шансы пронаблюдать это явление, потому что у нас освещенность улиц очень большая, ну и в общем-то загазованность некоторое влияние оказывает, поэтому небо очень светлое и могут быть видны только самые-самые яркие метеоры. Лучше, если ночь будет безоблачной, чтобы лучше было видно Луну, так как в ее свете лучше следить за потоком», — пояснил астроном, добавив, что, помимо городской засветки, помешать наблюдениям за Лиридами томичам может облачная погода.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства