Авто Накопительной балльной системы за нарушение ПДД в России не будет

Накопительной балльной системы за нарушение ПДД в России не будет

Российская Госавтоинспекция выступила против введения в нашей стране накопительной балльной системы наказаний за нарушения правил дорожного движения. Напомним, ранее была предложена система, в рамках которой водитель, насобиравший за год штрафов на 200 баллов, лишается прав на год.

Замглавы ГИБДД Владимир Кузин на совещании в Госдуме, состоявшемся в четверг, 13 июня, заявил, что накопительной балльной системы в России точно не будет. "Балльная система не вписывается в наш КоАП", - цитирует Кузина "Газета.Ru" со ссылкой на собственного корреспондента, участвующего в заседании рабочей группы по вопросам безопасности дорожного движения.

По словам замглавы Госавтоинспекции, профильные ведомства правительства выступили против этой инициативы.

Между тем, законопроект, предусматривающий введение балльной системы, уже успешно прошел первое чтение в Госдуме. Согласно проекту, автором которого стал депутат от "Единой России" Вячеслав Лысаков, КоАП дополняется новым пунктом 12.38. За каждое нарушение ПДД водителю начисляются баллы – по 1 баллу за каждый 100 рублей штрафа. Например, за нарушение правил парковки или выезд на выделенку в Москве водитель получит 30 баллов. Если нарушитель накопит за год 200 баллов, то ему грозит лишение прав сроком на 1 год.

Источник: auto.vesti.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства