Авто Водители, лишенные прав за минимальные промилле, смогут снова сесть за руль

Водители, лишенные прав за минимальные промилле, смогут снова сесть за руль

Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий понятие погрешности алкотестера - она резко снижает вероятность того, что трезвый водитель будет наказан за "пьяную езду". Те же, кто был ранее лишен прав за минимальные промилле, могут подать апелляцию и имеют неплохие шансы вернуть права.

Подать апелляцию смогут водители, при проверке (ставшей основанием для лишения права) которых алкометр показал цифру меньше введенной новым законом погрешности (0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха). Об этом агентству ИТАР-ТАСС рассказал первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

"Не менее 25% водителей при действующих ранее так называемых нулевых промилле были лишены своих прав, не совершив при этом никакого правонарушения и не употребляв фактически спиртного", - пояснил депутат.

С вступлением в силу нового закона инспектор ГИБДД больше не будет обвинять водителя в "пьяной езде" и отправлять водителя на медосвидетельствование, если при проверке на алкоголь на экране алкометра высветятся цифры 0,16 или меньше.

Впрочем, Лысаков еще раз напомнил, что выпивать за рулем или перед поездкой категорически запрещено. "Нет никакого минимально допустимого содержания алкоголя для водителей. Есть только суммарная погрешность измерений, позволяющая отличить пьяных за рулем от невиновных", - резюмировал чиновник.

Источник: auto.vesti.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства