Бизнес Экономика МРОТ приравняют к прожиточному минимуму к 2017 году

МРОТ приравняют к прожиточному минимуму к 2017 году

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум в России должны сравняться к 1 октября 2017 года. Такие положения содержатся в доработанном Минтруда проекте о поэтапном повышении МРОТ, пишет в номере от 27 июня газета «Коммерсантъ».

В настоящий момент размер МРОТ составляет 66% от прожиточного минимума. В 2015 году МРОТ предполагается увеличить в обычном режиме, с учетом инфляции, до 5865 рублей в месяц. С 1 октября 2015 года величина МРОТ должна повыситься до 89% от прожиточного минимума, к 1 октября 2017 года – до 100%.

Размер прожиточного минимума на душу населения в России в четвертом квартале 2013 года составил 7326 рублей. Для трудоспособного населения этот показатель в четвертом квартале был установлен на уровне 7896 рублей, для пенсионеров – 6023 рубля, для детей – 7021 рубль. Величина МРОТ с 1 января 2014 года достигла 5554 рублей.

Прожиточный минимум в стране рассчитывается на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. Президент России Владимир Путин еще в 2012 году заявлял, что прожиточный минимум и МРОТ нужно уравнять для смягчения имущественной дифференциации населения, однако позднее депутаты Госдумы отказались повышать МРОТ до уровня прожиточного минимума.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.