Криминал Сибиряк на поддельных iPhone нанес 11-миллионный ущерб Apple

Сибиряк на поддельных iPhone нанес 11-миллионный ущерб Apple

На Забайкальской таможне задержали сибиряка с 321 поддельным телефоном Apple iPhone, которые должны были пойти на продажу в города Сибири.

По данным таможни, телефоны могли оказаться на рынках Красноярска, Иркутска, Омска, Томска, Кемерово, Барнаула и Новосибирска.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, против жителя Читы, пытавшегося провезти в автомобиле из Китая 423 сотовых телефона различных моделей и аксессуаров к ним, возбудили дело по статье «Контрабанда».

На 321 телефон был нанесен логотип Apple iPhone. Специалисты компании пришли к выводу о контрафактности продукции: у оригинальных устройств iPhone аккумулятор не является съемным и не может быть извлечен самостоятельно, кроме того, в оригинальном iPhone предусмотрен только один слот для SIM-карты, в отличие от представленного образца, позволяющего использовать две активные SIM-карты.

«В настоящий момент представители Apple заявили, что, по их подсчетам (с учетом среднерозничной стоимости оригинала iPhone около 35 000 рублей), ущерб, нанесенный компании, составляет более 11 млн рублей», — рассказали сотрудники таможни.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака). В связи с тем, что телефоны, по словам сибиряка, ему не принадлежат, выясняется, кому будет предъявлено обвинение. Подозреваемый пояснил, что «китайские бизнесмены попросили только перевезти товар через границу».

НГС.НОВОСТИ

Фото Забайкальской таможни

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства