Криминал Военкомат отправил в армию больных призывников

Военкомат отправил в армию больных призывников

В суд направлено уголовное дело в отношении работника военного комиссариата

Военная прокуратура Томского гарнизона направила в суд уголовное дело в отношении работника военного комиссариата, призвавшего на военную службу больных граждан.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, прокурорская проверка установила, что в декабре 2010 года сотрудник военного комиссариата Томской области по Шегарскому району, пытаясь любой ценой исполнить план призыва граждан на военную службу, внес в учетные карты двух молодых людей, не подлежавших призыву по состоянию здоровья, не соответствующие действительности сведения об их годности к военной службе.

Поскольку чиновник скрыл наличие у них заболеваний, молодые люди были по решению призывной комиссии отправлены в армию. В марте 2011 года по требованию военной прокуратуры они прошли медобследование, по результатам которого их уволили в запас.

В отношении сотрудника военкомата возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Также военным прокурором Томского гарнизона к подсудимому заявлены 2 гражданских иска о возмещении государству затрат в связи с незаконным призывом на сумму около 300 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото diary-news.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства