перейти к публикации
107 комментариев к публикации

Разбушевавшийся медведь громит дачный поселок в Томской области

Гость
23 сентября 2013, 13:17
Нас второй день громят белки, в Академгородке, прям в окна залазиют и требуют печенья!
23 сентября 2013, 13:39
Волк 1984, прям именно печенье?
23 сентября 2013, 13:47
Волк 1984, Печенья?! Может, орехов, а вы просто по беличьи не понимаете?
Гость
23 сентября 2013, 13:56
Волк 1984, когда как. У нас в своё время семки требовали.
23 сентября 2013, 13:19
Медведь социально не адаптирован. Хулиганит. Нужно его обратно в лес.
Гость
23 сентября 2013, 15:17
их и приманивать не надо, когда неурожай, перенаселение в тайге, пожары, подтопления... сами придут
23 сентября 2013, 12:45
Мне вот интересно, почему медведю за разгром дач расстрел грозит, а вандалам несколько тысяч рублей штрафа или административка?
Гость
23 сентября 2013, 13:01
Likanin, Вероятность, того что вандалы сожрут дачников при встрече с ними намного меньше вероятности того, что это сделает медведь. Да и штраф, скорей всего, медведь платить не будет.
Гость
23 сентября 2013, 13:09
Белка, тем не менее, его можно было поймать и увезти подальше от населенных пунктов, а вандалам штрафы по барабану.
23 сентября 2013, 13:24
Диманыч, Ну так поймайте медведя и увезите подальше.
23 сентября 2013, 13:36
Господа! Теперь-то вы видите, что иностранцы не зря считают, что у нас медведи по улицам ходят!? Правду не утаишь!
23 сентября 2013, 17:33
general.bnw, вы бы видели где этот кедровый... для начала надо попробовать туда доехать.. Вполне можно сказать что медведь из леса и не выходил.
Гость
23 сентября 2013, 13:19
Не хватает шапки-ушанки и балалайки) Россия) А мишку жалко
23 сентября 2013, 12:54
Медведя просто посадить в ИВС за хулиганку на 15 суток! Убийство грех.
23 сентября 2013, 12:53
А ненужно было все подчистую оббирать в лесу, грибы и ягоды . Оставлять нужно было обитателям леса, чтобы они прокормились на зиму. Мы, люди сами виноваты в этом.
23 сентября 2013, 14:19
Рыжий Снежок, к вам бы на дачу медведь залез- так же бы пели?!)))
23 сентября 2013, 17:03
Людям жрать нечего в "стабильной" россии.
Гость
24 сентября 2013, 14:51
Рыжий Снежок, я сама выросла в этом Кедровом, и у меня до сих пор живут там родители. Я ездила в августе туда и знаю реальную картину. Глупо утверждать вещи, о которых знаешь только по наслышке. Вы говорите о том, что люди там под чистую все ягоды и собрали. Да там этой ягоды уйма, всё население уже запаслось на зиму, но ягоды не намного меньше стало. Это вам не Томск, где ягоду можно увидеть только на рынке.
24 сентября 2013, 10:26
Я помню в артели старательской работал..на золоте... тайга кругом... ближайшее поселение людей в 120км от места артели... вот там медведи хоидили просто тупо прямо к нам в поселок старателей.... ну днем редко.. а ночью на помойку к столовке как по расписанию каждую ночь без пропусков.. доходило до того, что в столовку заходили иногда... семьей целой.. типа медведица и медвежата... при чем совершенно не агрессивные.. или на свинарник забирались свиней воровали...)))) Как только их не пытались отогнать (всё равно ведь опасно..) и всякие капканы на них ставили и дежурили отпугивали громкими звуками.. пофиг... как ходили так и продолжали... перестали только после того как охотники приехали и начали стрелять по ним... Это я к тому, что вина возможно на людях лежит которые возможно прикормили его... но даже если он и сам пришел.. фиг вы его чем выпроводите.. я сам вырос на севере в маленьком городе и в тайге бывал чаще чем вы в супермаркетах и знаю что такое медведь.. Это крайне наглый зверь.. он реально "сядет на шею" если слабину дать.. Конечно убивать по хорошему то не надо... действительно лучше усыпить и увезти, но только вот кто всем этим заниматься то будет? Вы знаете сколько стоит вертолет поднять или хотя бы даже вездеход снарядить на "глубокую тайгу"?
23 сентября 2013, 12:55
Он, наверное, прочитал, что из Березовского в Кемеровской области двух медвежат выгнали (http://ngs42.ru/news/1396448/view/), вот и мстит.
23 сентября 2013, 12:57
Дрюня, Только перепутал малость - Березовский и Кедровый, ага.
23 сентября 2013, 13:08
Бородуль, где новость застала, там и действует - не топать же в Березовский)
23 сентября 2013, 13:40
Дрюня, дальняя родня, поди...
Гость
23 сентября 2013, 14:00
Вот из-за того, что медведя кто-то покормил, он и пришел к человеку. Медведь такая тварь, что кормить его нельзя, иначе потом он наглеет.
Гость
23 сентября 2013, 14:11
Алексей, а народ этого не понимает. Посмотрите сколько видео выложено Стрежевой -Игольское на трассе кормят. А потом по трассе едешь и в туалет страшно сходить.
23 сентября 2013, 16:29
ААААА, Не чего на трассе в туалет ходить. На заправках и кафешках есть туалеты.
Гость
23 сентября 2013, 18:35
Ledy X, Вы не поверите, есть трассы, на которых молишься, чтобы от заправки до заправки бензина в баке хватило, не то, что кафешки с туалетами...
Гость
23 сентября 2013, 13:02
Неадекватный мишка %) А где они видели адекватных? Разве что в цирке...
23 сентября 2013, 13:39
Andy, адекватные в лесу живут и держатся подальше от людей.
23 сентября 2013, 17:04
Фтвнб Звери всегда адекватны. Это люди на них неадекватно реагируют. Нужно помнить что мы гости на этой планете!
23 сентября 2013, 18:37
gribalka.info, Гости откуда? С Марса? Что вы за ересь несете?
23 сентября 2013, 14:06
Просто, никто не сказал медведу, что нехорошо так делать! Где участковый?
24 сентября 2013, 09:47
Виталька Каменский, А когдв вы последний раз участкового видели?
Гость
23 сентября 2013, 14:58
а в красноярском крае медведь задрал двух людей, не смешно как то((((((
Гость
23 сентября 2013, 15:11
Скорее всего сами приманили свалкой мусора. Мишка привык, а теперь сезон кончается - еды мало, вот и пошел чебарничать.
Гость
23 сентября 2013, 18:50
а их надо столько в зоопарках, если каждый год всех шатунов и голодных сгонять в них? да и как оно им там в плену, в убогих условиях?
24 сентября 2013, 10:47
Вполне возможно, что медведь не успел нагулять жир на зиму. А тут ещё сезон охоты на пенатых открыт. Охотники на стреляли уточек, что-то собрали, а подраночки попрятолись и превлекли своим запахом мишку. Это лично моя версия. А медведи от запахов крови е еды становятся агрессивными вот и прут куда не попадя.
Гость
23 сентября 2013, 14:09
Нравятся мне наши комментаторы. медведя в цирке да в зоопарке видели, а о поведении судят по мультфильмам. Вы себе уважаемые представьте, если Ваши дедушка с бабушкой поедут на дачу, остатки урожая домой отвезти, а там миха их поломал. Вот тогда ибудете вести разговоры про гуманное обращение вести.
23 сентября 2013, 13:57
Почему сразу убить? Нельзя в него каким-нибудь снотворным выстрелить, и потом увезти подальше в лес?
23 сентября 2013, 14:22
troya, он придет опять и опять.. Это уже не изменить. Меньше месяца назад в Красноярском крае нашли 2 трупа грибников, объеденых медведем.. Тоже понять и простить и в лес подальше отвезти?Тут один выход испокон веку - пуля. Велосипед изобретать не стоит.
23 сентября 2013, 15:05
troya, ну увезите) Расскажете потом...
24 сентября 2013, 10:04
troya, медведь не напрягаясь может мигрировать на сотни километров, насколько подальше его нужно увезти? Снотворным? Попробуйте подойти к медведю не в цирке или зоопарке метров на 50, а потом если метко выстрелить, бежать от него по пересеченке минут 20-30, пока он не уснет, а если промахнетесь, то столько пока он вас или догонит и задерет или медведю надоест бегать. А бегает он ооочень быстро....
Гость
23 сентября 2013, 13:47
Как вариант - косолапый за ЦСКА болеет. Они, как известно недавно Баварии крупно продули, а в воскресенье ещё и Спартак им три банки накидал. Кто угодно из себя выйдет.
23 сентября 2013, 17:02
Семен, Да нет,за ЦСКА вроде как кони(лошади) болеют,там своих хватает. А вот Потапыч как раз томский будет, и клуб соответствующий имеется. Первая победа как ни как,-"Кто угодно из себя выйдет!"
Гость
23 сентября 2013, 15:06
У соседей в Кемеровской десятками выдают разрешения на отстрел медведей, на "совести" мишек и человеческие жизни, и разоренные подсобные хозяйства, и пасеки, и "прогулки" к магазинам... у меня на дачке пару мишек похозяйничали в моё отсутствие... а грозить им пальчиком бесполезно.
24 сентября 2013, 11:24
Прохожий, в Урске (Барит) Гурьевского района в поселок вышел медведь. Сделал возле дома знакомого за огородом лёжку. А тут дети играют.Сосед его сначала подранил, и Слава Богу, успел пристрелить, а то медведь еще чуть-чуть бы и на центральную улицу побежал. Так соседу за убитого медведя 20 тыс штрафу и возмещения ущерба припаяли в охотинспекции. А в те времена зарплата в 4000 у них считалась очень хорошей. Слава Богу удалось отсудить штраф и ущерб природной среде. Суд справедливо отказал охотинспекции в возмещении ущерба, сославшись на то что если бы медведя не пристрелили, то ущерб бы здоровью и жизни людей был бы намного больше
Гость
23 сентября 2013, 17:02
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Администрации проще денег дать и подвергнуть риску местное население. Так дома громил, теперь ему и людей еще предлагают. Конечно. Никто же не отвечает за жизнь начеления.
Гость
23 сентября 2013, 13:01
А разве в Кедровом еще и дачи есть? Там же город всего 2 тысячи человек населения, и так маленькая деревня, но со статусом города...
Гость
24 сентября 2013, 19:05
Прохожий-2, ты вообще как себе этот город представляешь? :) дачи там и в советские сытые времена были, а сейчас и подавно
Гость
24 сентября 2013, 14:54
Я выросла в этом Кедровом, сейчас у меня там живут родители. Об этой новости мы с мамой разговаривали на днях по телефону. Да, есть разгромленные дачи, которые не оставляют сомнений, что там побывал медведь. Но большинство подобных дач говорит о том, что там вовсе не медведь побывал, а наглые воришки, которые и пустили эту утку
Гость
24 сентября 2013, 15:34
Купите усыпляющий препарат, усыпите мишку и вывезите в тайгу, где он проснется и не вернется к населенным пунктам. А может быть уже лесов не осталось у нас? Или это "экономически не целесообразно"? А что у нас Целе-Со-Образно? Набивать карманы баблом от продажи леса, где жил этот самый мишка! Посмотрите что происходит, лес беспощадно вырубают и распродают, куда деваться животным? Что за люди у нас... и люди ли это вообще?!?!?!
23 сентября 2013, 12:39
довели косолапого видимо. Ну а что, то тут то там - несправедливо убивают какую нибудь животинку. Ну а этому видимо терять уже нечего, вот и мстит людям как умеет.
23 сентября 2013, 13:49
Что ж вы такое люди сделали, что Михаил Потапыч расповадился на дачи ходить? "Мэр Кедрового Леонид Зварич распорядился выплатить вознаграждение в 5 тыс. руб. тому, кто убьет медведя." Мда..жизнь медведя стоит всего навсего 5тыс.руб - издевательство какое-то над животиной и людьми в 5тыс.рэ, а нельзя ли обойтись более гуманными мерами, к примеру медведя изловить и отправить на поселение, как можно подальше от людей в непроходимую тайгу?
23 сентября 2013, 14:51
Комментатор. , он распробовал что у людей можно поживиться сладостями на халяву и теперь как далеко его не увези - выйдет к жилью и будет тем же промышлять. А потом, не дай бог, встретится на пути человек и он и его задерёт.
24 сентября 2013, 09:58
Комментатор. , вы и вам подобные умники хоть раз видели живого ДИКОГО медведя? Вы даже не представляете что это за зверь. Это не птичка, не зайчик и даже не бродячая собака, это реально опасный зверь. Весом в несколько сотен кг, способный довольно быстро бегать. Этот "хозяин тайги", просто одним ударом лапы может позвоночник лошади переломить. А вы предлагаете его поймать, приручить.... Почему вы считаете что кто-то, а не вы, должен рисковать своей жизнью, ради вашего душевного спокойствия и условной любви к природе и зверюшкам? Если вы такие правильные и гуманные - скиньтесь на стадо бычков и кормите этих "хомячков".....
23 сентября 2013, 14:18
Вот большинство здешних комментаторов белые и пушистые гринписовцы!))Вы медведя видели в деле,когда он сметает все на своем пути?...А вы в курсе,если его усыпить и увести подальше в тайгу,то он придет обратно?Медведь,попробовав крови,никогда от нее уже не откажется(куры,свиньи и прочая живность),заметьте,в тайге ловить надо всю эту живность,а в деревне-заходи выбирай!Так что это вам не тот мишка,который в цирке на велосипеде катается и не тот что в зоопарке спокойно спит и жрет....
23 сентября 2013, 14:42
2 Семен Семенов. Видел видел медведя. Причём в дикой природе и 1:1 фактически(без ружий были) зачастую были мы. Не как щас "охотники бравые" из машины и с ружьём, и полить во все кусты где шорох услышали. 1) Нафиг ты собрался на него идти? Коль пугаешь свирепостью егошней? Ты в зоопарке тоже медведям в клетку руки суёшь? Увидел медведя - сваливай. 2) Фиг он придёт обратно. Т.к. медведи не кочевники и навыков поиска места обитания родного у них нет.
24 сентября 2013, 10:10
Читатель, не кочевники, но территорию в десятки и сотни километров преодолевают легко. Не далее как в прошлые годы от пожаров убегали. И одно дело встретить медведя например на рыбалке, когда он вполне сытый и сам уходит от встречи с человеком, и совсем другое когда он заходит на вашу территорию с целью прокормится.....
23 сентября 2013, 13:36
нужно немного подождать, он сам спать ляжет.
Гость
24 сентября 2013, 12:06
Всем, кто жалеет этого медведя: Эта особь уже "социально опасна" не только для людей, но и для животных и для леса. Такая особь должна быть ОДНОЗНАЧНО отстреляна. И в первую очередь - для него же самого, ибо на зимнюю спячку он, уже понятно, что не ляжет и будет мучиться- страдать бедолага, а это для медведя СТРЕСС, от которого он умирать будет очень мучительно и жестоко для всего окружающего его мира... Вот и подумайте гуманна ли ваша жалость в данном случае? Ни один гринписовец не выступит против отстрела этого мишки, потому, что они знают, что ЭТО состояние психики медведя всё равно его погубит, даже если он уйдёт далеко в глухую тайгу, полную грибов, ягод и зверья...
23 сентября 2013, 14:13
А чёб не усыпить топтыгина и не превезти в тайгу глубже? Обязательно убивать надо? Сами ж люди виноваты, что животные так себя ведут.
23 сентября 2013, 12:41
Ниче себе, уже деньги за убийство обещают. А я бы по другому вопрос поставил: пусть ружья и капканы сдадут, чтобы природу не уничтожать. Медведь - это вообще наше национальное священное животное.
Гость
23 сентября 2013, 12:46
Коляныч, Ну так езжайте и поклонитесь "национальному священному животному", лапу ему пожмите за активность... только не обижайтесь потом.... хотя...если будет кому потом обижаться. Люди в опасности который день! Не смешно.
Гость
23 сентября 2013, 13:46
Птичка Веникс, а вот смешно,сами виноваты, поди подранили какие нибудь горе стрелки, или убили маленьких медвежат.
Гость
23 сентября 2013, 13:55
Коляныч, погладь медведя.
Гость
23 сентября 2013, 13:48
Есть статья 245 УК РФ За жестокое обращение с животными! Кто дал распоряжение его убить нужно привлечь по этой статье!!! Законы же нужно соблюдать господа чиновники!!!? или как?
Гость
23 сентября 2013, 14:00
да уж, так у нас сезон охоты вроде как открыт. Правда я не знаю, разрешено ли охотиться на медведей. Но ст. 245 тут точно не подходит. Почитайте комментарии к ней.
23 сентября 2013, 14:52
Гав, разрешено, но лицензия дорого стоит.
23 сентября 2013, 12:41
Что, неужели в городе не осталось сильных женщин ? :)))
Гость
23 сентября 2013, 15:04
Aлексей81, сильные женщины все больше на конях специализируются, медведи не их профиль
Гость
23 сентября 2013, 14:03
Довели мишку! =(
Гость
23 сентября 2013, 13:34
Не исключено, что этот медведь болен бешенством. А в таких случаях животных обычно отстреливают. Хотя через неделю погибнет сам, но за это время он может покусать, а стало быть заразить бешенством своих сородичей и прочих животных. А быть может, у медведя просто крыша поехала, но от этого ничего не меняется - животное всё равно опасно для людей.
23 сентября 2013, 13:42
1966, вроде не слышал, чтобы мишки бешенством болели. Они мышей, как правило, не едят.
Гость
23 сентября 2013, 13:58
1966, скорее не бешенство, а просто человеческой еды попробовал. Теперь так и будет по дачам орудовать пока не застрелят. Я такое уже видел, когда вахтовиком работал.
Гость
23 сентября 2013, 13:43
Люди Вы что?!, его нужно покормить! И все! Местная администрация может этот вопрос решить гуманным способом, но видимо лень, как обычно, конечно проще пойти и убить!
Гость
24 сентября 2013, 13:32
за 5 тыс его сложно накормить, для спячки жирка лишнего нагулять 50-60 кг ему надо бы лося слопать или хотя бы корову... а 5 тыс - это только на поддержание штанов ))
Гость
24 сентября 2013, 10:15
а кто сказал, что это медведь? Ведь его же никто не видел
23 сентября 2013, 15:06
Жалко мишку, убьют его :(((((
Гость
24 сентября 2013, 12:43
За 5000 рублей его можно было мёдом и мясом накормить и спать положить.
23 сентября 2013, 17:53
а что другого способа нет как убить???ну можно и усыпить и в зоопарк дебошира отвезти, а может ему его конура не понравилась вот присматривает новое жилье на зиму))