Мне вот интересно, почему медведю за разгром дач расстрел грозит, а вандалам несколько тысяч рублей штрафа или административка?
Гость
23 сентября 2013, 13:01
Likanin,
Вероятность, того что вандалы сожрут дачников при встрече с ними намного меньше вероятности того, что это сделает медведь. Да и штраф, скорей всего, медведь платить не будет.
Гость
23 сентября 2013, 13:09
Белка, тем не менее, его можно было поймать и увезти подальше от населенных пунктов, а вандалам штрафы по барабану.
А ненужно было все подчистую оббирать в лесу, грибы и ягоды . Оставлять нужно было обитателям леса, чтобы они прокормились на зиму. Мы, люди сами виноваты в этом.
Рыжий Снежок, я сама выросла в этом Кедровом, и у меня до сих пор живут там родители. Я ездила в августе туда и знаю реальную картину. Глупо утверждать вещи, о которых знаешь только по наслышке. Вы говорите о том, что люди там под чистую все ягоды и собрали. Да там этой ягоды уйма, всё население уже запаслось на зиму, но ягоды не намного меньше стало. Это вам не Томск, где ягоду можно увидеть только на рынке.
Я помню в артели старательской работал..на золоте... тайга кругом... ближайшее поселение людей в 120км от места артели... вот там медведи хоидили просто тупо прямо к нам в поселок старателей.... ну днем редко.. а ночью на помойку к столовке как по расписанию каждую ночь без пропусков.. доходило до того, что в столовку заходили иногда... семьей целой.. типа медведица и медвежата... при чем совершенно не агрессивные.. или на свинарник забирались свиней воровали...)))) Как только их не пытались отогнать (всё равно ведь опасно..) и всякие капканы на них ставили и дежурили отпугивали громкими звуками.. пофиг... как ходили так и продолжали... перестали только после того как охотники приехали и начали стрелять по ним... Это я к тому, что вина возможно на людях лежит которые возможно прикормили его... но даже если он и сам пришел.. фиг вы его чем выпроводите.. я сам вырос на севере в маленьком городе и в тайге бывал чаще чем вы в супермаркетах и знаю что такое медведь.. Это крайне наглый зверь.. он реально "сядет на шею" если слабину дать.. Конечно убивать по хорошему то не надо... действительно лучше усыпить и увезти, но только вот кто всем этим заниматься то будет? Вы знаете сколько стоит вертолет поднять или хотя бы даже вездеход снарядить на "глубокую тайгу"?
Вот из-за того, что медведя кто-то покормил, он и пришел к человеку.
Медведь такая тварь, что кормить его нельзя, иначе потом он наглеет.
Гость
23 сентября 2013, 14:11
Алексей, а народ этого не понимает. Посмотрите сколько видео выложено Стрежевой -Игольское на трассе кормят. А потом по трассе едешь и в туалет страшно сходить.
Вполне возможно, что медведь не успел нагулять жир на зиму. А тут ещё сезон охоты на пенатых открыт. Охотники на стреляли уточек, что-то собрали, а подраночки попрятолись и превлекли своим запахом мишку. Это лично моя версия. А медведи от запахов крови е еды становятся агрессивными вот и прут куда не попадя.
Гость
23 сентября 2013, 14:09
Нравятся мне наши комментаторы. медведя в цирке да в зоопарке видели, а о поведении судят по мультфильмам. Вы себе уважаемые представьте, если Ваши дедушка с бабушкой поедут на дачу, остатки урожая домой отвезти, а там миха их поломал. Вот тогда ибудете вести разговоры про гуманное обращение вести.
troya, он придет опять и опять.. Это уже не изменить. Меньше месяца назад в Красноярском крае нашли 2 трупа грибников, объеденых медведем.. Тоже понять и простить и в лес подальше отвезти?Тут один выход испокон веку - пуля. Велосипед изобретать не стоит.
troya, медведь не напрягаясь может мигрировать на сотни километров, насколько подальше его нужно увезти? Снотворным? Попробуйте подойти к медведю не в цирке или зоопарке метров на 50, а потом если метко выстрелить, бежать от него по пересеченке минут 20-30, пока он не уснет, а если промахнетесь, то столько пока он вас или догонит и задерет или медведю надоест бегать. А бегает он ооочень быстро....
Гость
23 сентября 2013, 13:47
Как вариант - косолапый за ЦСКА болеет. Они, как известно недавно Баварии крупно продули, а в воскресенье ещё и Спартак им три банки накидал. Кто угодно из себя выйдет.
Семен, Да нет,за ЦСКА вроде как кони(лошади) болеют,там своих хватает. А вот Потапыч как раз томский будет, и клуб соответствующий имеется. Первая победа как ни как,-"Кто угодно из себя выйдет!"
Гость
23 сентября 2013, 15:06
У соседей в Кемеровской десятками выдают разрешения на отстрел медведей, на "совести" мишек и человеческие жизни, и разоренные подсобные хозяйства, и пасеки, и "прогулки" к магазинам... у меня на дачке пару мишек похозяйничали в моё отсутствие... а грозить им пальчиком бесполезно.
Прохожий, в Урске (Барит) Гурьевского района в поселок вышел медведь. Сделал возле дома знакомого за огородом лёжку. А тут дети играют.Сосед его сначала подранил, и Слава Богу, успел пристрелить, а то медведь еще чуть-чуть бы и на центральную улицу побежал. Так соседу за убитого медведя 20 тыс штрафу и возмещения ущерба припаяли в охотинспекции. А в те времена зарплата в 4000 у них считалась очень хорошей. Слава Богу удалось отсудить штраф и ущерб природной среде. Суд справедливо отказал охотинспекции в возмещении ущерба, сославшись на то что если бы медведя не пристрелили, то ущерб бы здоровью и жизни людей был бы намного больше
Гость
23 сентября 2013, 17:02
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Администрации проще денег дать и подвергнуть риску местное население. Так дома громил, теперь ему и людей еще предлагают. Конечно. Никто же не отвечает за жизнь начеления.
Гость
23 сентября 2013, 13:01
А разве в Кедровом еще и дачи есть? Там же город всего 2 тысячи человек населения, и так маленькая деревня, но со статусом города...
Гость
24 сентября 2013, 19:05
Прохожий-2, ты вообще как себе этот город представляешь? :) дачи там и в советские сытые времена были, а сейчас и подавно
Гость
24 сентября 2013, 14:54
Я выросла в этом Кедровом, сейчас у меня там живут родители. Об этой новости мы с мамой разговаривали на днях по телефону. Да, есть разгромленные дачи, которые не оставляют сомнений, что там побывал медведь. Но большинство подобных дач говорит о том, что там вовсе не медведь побывал, а наглые воришки, которые и пустили эту утку
Гость
24 сентября 2013, 15:34
Купите усыпляющий препарат, усыпите мишку и вывезите в тайгу, где он проснется и не вернется к населенным пунктам. А может быть уже лесов не осталось у нас?
Или это "экономически не целесообразно"? А что у нас Целе-Со-Образно? Набивать карманы баблом от продажи леса, где жил этот самый мишка! Посмотрите что происходит, лес беспощадно вырубают и распродают, куда деваться животным? Что за люди у нас... и люди ли это вообще?!?!?!
довели косолапого видимо. Ну а что, то тут то там - несправедливо убивают какую нибудь животинку. Ну а этому видимо терять уже нечего, вот и мстит людям как умеет.
Что ж вы такое люди сделали, что Михаил Потапыч расповадился на дачи ходить?
"Мэр Кедрового Леонид Зварич распорядился выплатить вознаграждение в 5 тыс. руб. тому, кто убьет медведя."
Мда..жизнь медведя стоит всего навсего 5тыс.руб - издевательство какое-то над животиной и людьми в 5тыс.рэ, а нельзя ли обойтись более гуманными мерами, к примеру медведя изловить и отправить на поселение, как можно подальше от людей в непроходимую тайгу?
Комментатор. , он распробовал что у людей можно поживиться сладостями на халяву и теперь как далеко его не увези - выйдет к жилью и будет тем же промышлять. А потом, не дай бог, встретится на пути человек и он и его задерёт.
Комментатор. , вы и вам подобные умники хоть раз видели живого ДИКОГО медведя? Вы даже не представляете что это за зверь. Это не птичка, не зайчик и даже не бродячая собака, это реально опасный зверь. Весом в несколько сотен кг, способный довольно быстро бегать. Этот "хозяин тайги", просто одним ударом лапы может позвоночник лошади переломить. А вы предлагаете его поймать, приручить.... Почему вы считаете что кто-то, а не вы, должен рисковать своей жизнью, ради вашего душевного спокойствия и условной любви к природе и зверюшкам? Если вы такие правильные и гуманные - скиньтесь на стадо бычков и кормите этих "хомячков".....
Вот большинство здешних комментаторов белые и пушистые гринписовцы!))Вы медведя видели в деле,когда он сметает все на своем пути?...А вы в курсе,если его усыпить и увести подальше в тайгу,то он придет обратно?Медведь,попробовав крови,никогда от нее уже не откажется(куры,свиньи и прочая живность),заметьте,в тайге ловить надо всю эту живность,а в деревне-заходи выбирай!Так что это вам не тот мишка,который в цирке на велосипеде катается и не тот что в зоопарке спокойно спит и жрет....
2 Семен Семенов.
Видел видел медведя. Причём в дикой природе и 1:1 фактически(без ружий были) зачастую были мы. Не как щас "охотники бравые" из машины и с ружьём, и полить во все кусты где шорох услышали.
1) Нафиг ты собрался на него идти? Коль пугаешь свирепостью егошней? Ты в зоопарке тоже медведям в клетку руки суёшь? Увидел медведя - сваливай.
2) Фиг он придёт обратно. Т.к. медведи не кочевники и навыков поиска места обитания родного у них нет.
Читатель, не кочевники, но территорию в десятки и сотни километров преодолевают легко. Не далее как в прошлые годы от пожаров убегали. И одно дело встретить медведя например на рыбалке, когда он вполне сытый и сам уходит от встречи с человеком, и совсем другое когда он заходит на вашу территорию с целью прокормится.....
Всем, кто жалеет этого медведя: Эта особь уже "социально опасна" не только для людей, но и для животных и для леса. Такая особь должна быть ОДНОЗНАЧНО отстреляна. И в первую очередь - для него же самого, ибо на зимнюю спячку он, уже понятно, что не ляжет и будет мучиться- страдать бедолага, а это для медведя СТРЕСС, от которого он умирать будет очень мучительно и жестоко для всего окружающего его мира... Вот и подумайте гуманна ли ваша жалость в данном случае? Ни один гринписовец не выступит против отстрела этого мишки, потому, что они знают, что ЭТО состояние психики медведя всё равно его погубит, даже если он уйдёт далеко в глухую тайгу, полную грибов, ягод и зверья...
Ниче себе, уже деньги за убийство обещают.
А я бы по другому вопрос поставил: пусть ружья и капканы сдадут, чтобы природу не уничтожать.
Медведь - это вообще наше национальное священное животное.
Гость
23 сентября 2013, 12:46
Коляныч,
Ну так езжайте и поклонитесь "национальному священному животному", лапу ему пожмите за активность... только не обижайтесь потом.... хотя...если будет кому потом обижаться.
Люди в опасности который день! Не смешно.
Гость
23 сентября 2013, 13:46
Птичка Веникс, а вот смешно,сами виноваты, поди подранили какие нибудь горе стрелки, или убили маленьких медвежат.
Гость
23 сентября 2013, 13:55
Коляныч, погладь медведя.
Гость
23 сентября 2013, 13:48
Есть статья 245 УК РФ За жестокое обращение с животными! Кто дал распоряжение его убить нужно привлечь по этой статье!!! Законы же нужно соблюдать господа чиновники!!!? или как?
Гость
23 сентября 2013, 14:00
да уж, так у нас сезон охоты вроде как открыт. Правда я не знаю, разрешено ли охотиться на медведей. Но ст. 245 тут точно не подходит. Почитайте комментарии к ней.
Что, неужели в городе не осталось сильных женщин ? :)))
Гость
23 сентября 2013, 15:04
Aлексей81, сильные женщины все больше на конях специализируются, медведи не их профиль
Гость
23 сентября 2013, 14:03
Довели мишку! =(
Гость
23 сентября 2013, 13:34
Не исключено, что этот медведь болен бешенством. А в таких случаях животных обычно отстреливают. Хотя через неделю погибнет сам, но за это время он может покусать, а стало быть заразить бешенством своих сородичей и прочих животных. А быть может, у медведя просто крыша поехала, но от этого ничего не меняется - животное всё равно опасно для людей.
1966, вроде не слышал, чтобы мишки бешенством болели. Они мышей, как правило, не едят.
Гость
23 сентября 2013, 13:58
1966, скорее не бешенство, а просто человеческой еды попробовал. Теперь так и будет по дачам орудовать пока не застрелят. Я такое уже видел, когда вахтовиком работал.
Гость
23 сентября 2013, 13:43
Люди Вы что?!, его нужно покормить! И все! Местная администрация может этот вопрос решить гуманным способом, но видимо лень, как обычно, конечно проще пойти и убить!
Гость
24 сентября 2013, 13:32
за 5 тыс его сложно накормить, для спячки жирка лишнего нагулять 50-60 кг ему надо бы лося слопать или хотя бы корову... а 5 тыс - это только на поддержание штанов ))
Гость
24 сентября 2013, 10:15
а кто сказал, что это медведь? Ведь его же никто не видел
а что другого способа нет как убить???ну можно и усыпить и в зоопарк дебошира отвезти, а может ему его конура не понравилась вот присматривает новое жилье на зиму))
Сейчас-12°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -16
3 м/c,
с-з.
764мм 65%Разбушевавшийся медведь громит дачный поселок в Томской области