Криминал Новосибирцы получили 19 лет колонии на двоих за убийство томского бизнесмена

Новосибирцы получили 19 лет колонии на двоих за убийство томского бизнесмена

Томский районный суд вынес приговор двум новосибирцам, виновным в организации и убийстве томского предпринимателя

Сегодня Томский районный суд вынес приговор двум новосибирцам, виновным в организации и жестоком убийстве томского бизнесмена Максима Хайкиса, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно материалам уголовного дела, один из подсудимых — житель Новосибирска, являясь генеральным директором коммерческого предприятия, предложил своему знакомому за вознаграждение наказать томского предпринимателя Максима Хайкиса. Предоставив всю необходимую информацию о жертве, а также деньги на расходы по подготовке преступления, мужчина дал подробные указания о том, какие увечья необходимо причинить пострадавшему.

26 октября 2013 года на одной из улиц в поселке Копылово Томской области исполнитель преступления жестоко избил предпринимателя. По дороге в больницу в машине «скорой помощи» Максим Хайкис скончался.

Суд признал директора новосибирской фирмы виновным по ч. 3 ст. 33 п. «г» ч. 2 ст. 111 УК РФ (в организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного по найму) и назначил ему наказание — 9,5 лет в колонии общего режима, а также ограничение свободы на срок 2 года.

Исполнитель преступления также признан виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенного по найму, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и приговорен к 9 годам 10 месяцам в колонии строгого режима, а также к ограничению свободы на срок 2 года.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил заявленные потерпевшими иски о компенсации морального вреда. Родители убитого Максима Хайкиса, супруга и сын получат с заказчика по 900 тыс. руб. каждому, исполнитель должен выплатить каждому по 1,3 млн руб.

Приговор не вступил в законную силу.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства