
Вячеслава Шипицына задержали в сентябре 2024 года
Уголовное дело о попытке махинации с муниципальным жильём в администрации Советского района Томска ушло в суд. Об этом сообщили пресс-службы областной прокуратуры и СУ СК по региону.
По версии следствия, в 2024 году бывший глава Советского района Вячеслав Шипицын придумал преступную схему с целью «выбытия жилых помещений из муниципальной собственности». Он втянул в это дело своих подчинённых и других людей.
Согласно плану, они подыскивались людей, которые незаконно признавались нанимателями муниципального жилья и регистрировались в жилом доме по улице Тверской, 57.
Злоумышленники хотели незаконно приватизировать эти квартиры, но не успели — их поймали сотрудники ФСБ. Ущерб от действий чиновников мог бы достичь суммы свыше 10 миллионов рублей.
Расследование уголовного дела завершено. Обвиняемыми являются бывший глава районной администрации, двое его подчиненных, бывший сотрудник правоохранительных органов и трое местных жителей. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 — ч. 4 ст. 159, п. «г» и «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (приготовление к мошенничеству, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; превышение должностных полномочий).
Как уточнили NGS70.RU в пресс-службе СК РФ по Томской области, Вячеслав Шипицын находится под стражей, один чиновник администрации — под домашним арестом, другой чиновник — под подпиской о невыезде, остальные фигуранты — подписка о невыезде.
О задержании Вячеслава Шипицына и его подчиненной стало известно в сентябре 2024 года. По версии следствия, в 2021 году он предложил ей поселиться в муниципальном жилье без законных оснований. В октябре сообщили о задержании начальника отдела по вопросам миграции одного из подразделений регионального УМВД. По версии следствия, она незаконно прописала в муниципальной квартире свою дочь.


