
На суде мужчина утверждал, что к убийству не имеет никакого отношения
Томский суд добавил еще 9 лет к тюремному сроку томича, который более 30 лет назад убил вкладчика «МММ». В итоге «за решеткой» он проведет весь остаток своей жизни, сообщает региональный Следком.
Суд установил, что в 1994 году 60-летний подсудимый узнал, что его знакомого есть акции и билеты известной в то время финансовой пирамиды «МММ», и решил это похитить. Для этого он разработал план убийства и нанял киллера.
Осенью этого же года мужчины заманили жертву в гаражный бокс, где попытались его задушить, а когда он вырвался, нанесли удары колюще-режущими предметами в жизненно важные органы. От полученных повреждений мужчина скончался, а тело злоумышленники закопали тело в лесу.
После этого подсудимый забрал акции и продал их за 7 миллионов неденоминированных рублей. Своему соучастнику он заплатил 200 тысяч такими же банкнотами.
Советский районный суд г. Томска вынес приговор по уголовному делу в отношении 60-летнего местного жителя. Он признан виновным по пп. «а», «н» ст. 102 УК РСФСР (убийство из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору).
На суде томич вину признал, но частично. По его словам, всю «грязную» работу выполнил его подельник, который умер в 1999 году. Сам же он лишь разработал и руководил планом.
Гособвинитель опроверг эту версию и настаивал на самом строгом наказании. Он отметил, что мужчина имеет богатое криминальное прошлое и уже отбывает тюремный срок.
Томский суд приговорил томича виновного к 9 годам лишения свободы, а по совокупности с ранее вынесенным приговором назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима.



