
Всего за три месяца 2026 года томичи отдали кибермошенникам более 420 миллионов рублей. По словам старшего оперуполномоченного управления уголовного розыска регионального УМВД Павла Новикова, количество таких преступлений в сравнении с аналогичным периодом 2025 года снизилось почти на 6 %. При этом полицейский уверен, что, как бы хорошо ни работали силовики и банки, полностью истребить мошенничество практически невозможно.
По данным Центробанка РФ, в 2025 году мошенники похитили у россиян 29,3 миллиарда рублей, что на 6,4 % больше, чем в 2024 году.
При этом, как рассказала во время пресс‑конференции управляющая томским отделением Банка России Елена Петроченко, в прошлом году банки по всей стране предотвратили хищение почти 14 триллионов рублей.
Несмотря на то что банки ежегодно вводят новые меры безопасности, чтобы уберечь своих клиентов от мошенников, истребить это явление на 100 % практически невозможно, считает Новиков. И проблема тут, как бы банально это ни звучало, в уязвимости людей:
«Я по данному направлению работаю уже порядка 11 лет, поэтому могу сказать, что они [мошенники] всегда будут. Способ обмана фактически базовый, просто к каждому человеку мошенники находят свой подход. К 40‑летнему мужчине — свой подход. Они по ссылкам переходят и приложения скачивают вредоносные. Для женщин среднего возраста — свой подход. <…> Уязвимости будут всегда».
Петроченко начала свой ответ с цитаты главного героя культового советского романа братьев Вайнеров «Эра милосердия» Глеба Жеглова:
«Эффективность правоохранительных органов определяется не по отсутствию преступности, а по умению расследовать и привлекать к ответственности тех, кто это совершил».
Спикер рассказала, что ежегодно власти и Центробанк вводят массу ограничений для банковских операций, но людьми это воспринимается не как защита от мошенников, а как ограничение свобод и прав:
«С января 2026 года вступили в силу многие дополнительные признаки подозрительных операций. Банки начали гайки закручивать и приостанавливать очень много операций, а люди завозмущались. С другой стороны, это же о вас заботятся. Постепенно, возможно, к этому привыкнут. <…> Мы видим ещё дополнительные способы и возможности для борьбы с мошенниками и надеемся, что, когда дополнительные меры будут приняты, дальше это будет идти на снижение».
А вы становились жертвами мошенников? Делитесь своими историями в комментариях.






