
Танцующие нимфы впечатлили жюри в этом году
Фестиваль народных ремесел «Праздник топора» завершился в Томской области 24 августа. В этот день наградили мастеров-победителей. Лучшей признали скульптуру «Лесные нимфы», которую изготовили мастера из Московской области. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.
«Праздник Топора» — фестиваль народных ремёсел, который проводится в Томской области с 2008 года и собирает сотни участников и тысячи зрителей со всей страны и ближнего зарубежья. В рамках четырех основных конкурсах фестиваля умельцы создают деревянные и берестяные изделия, керамику, а также куют оригинальные скульптуры.
В 2025 году в «Празднике топора» участвовали мастера из 48 российских регионов и 11 зарубежных стран — Индии, Ирана, Италии, Китая, Кубы, Кыргызстана, Монголии, Перу, Белоруссии, Казахстана и Сербии.
Финальным днем фестиваля стало воскресенье, 24 августа. На центральной сцене прошло торжественное награждение победителей.
Главный приз «Праздника Топора» за создание деревянной парковой скульптуры «Лесные нимфы» получили Кирилл Чижов и Михаил Дудин из Московской области.
Цагаан Мунхердене и Дашбалжир Церенбат, мастера из Монголии, заняли второе место со скульптурой «Храброе сердце». Третье место занял мастер из Тульской области Владимира Филатова с работой «Время».

Скульптуры «Время» и «Храброе сердце» (слева направо)




