Экология В Томске Первый за Уралом: томский комплекс по переработке мусора начал свою работу

Первый за Уралом: томский комплекс по переработке мусора начал свою работу

Состоялось торжественное открытие

Ежедневно он сможет принимать порядка 700 тонн отходов  | Источник: Варвара Фролова / NGS70.RU Ежедневно он сможет принимать порядка 700 тонн отходов  | Источник: Варвара Фролова / NGS70.RU

Ежедневно он сможет принимать порядка 700 тонн отходов

Источник:

Варвара Фролова / NGS70.RU

Томский мусороперерабатывающий завод (КПО «Сибирь») сегодня, 11 сентября, официально начал свою работу. Ежедневно он сможет принимать до 700 тонн отходов из Северска, Томска и Томского района, а его мощности хватить, чтобы ежегодно здесь сортировалось и перерабатывалось порядка 250 тысяч тонн мусора. Но, как сообщил журналистам гендиректор «Томской региональной концессионной компании» Дмитрий Митасов, в будущем мощность завода может увеличиться до 300 тысяч тонн.

Проект мусоросортировочного завода КПО «Сибирь» недалеко от «Томскнефтехима» согласовали еще в 2023 году, а само строительство стартовало в марте 2024 года. Деньги на строительство завода дала «Томская региональная концессионная компания» (ТРКК), с которой заключили договор на 2,4 миллиарда. При этом в феврале 2024 года строительство завода подорожало до 3,8 миллиарда рублей.

«Мощность комплекса позволяет увеличить прием мусора до 300 тысяч тонн в год (сейчас 250 тысяч тонн, — Прим.ред.) путем перенастройки и переналадки оборудования. У нас очень интересная и красивая область, а исключительная ее часть заключается в том, что вся агломерация и все основное население проживает на юге области. Следовательно, чтобы охватить более северные районы необходимо будет организовать некие инфраструктурные проекты и объекты в части логистики — так называемые перегрузочные комплексы, которые позволят догрузить завод и довезти сюда отходы», — рассказал Митасов.

Добавим, что мусоросортировочный завод позволит региону сократить объем мусора, который ежедневно вывозится на полигон: 50% отходов будут перерабатывать, 40% мусора пойдет на производство технического грунта, еще 14,6% будут отправлять на переработку на заводы в другие регионы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.