Экономика Forbes включил Томск в топ-30 лучших городов для бизнеса

Forbes включил Томск в топ-30 лучших городов для бизнеса

Журнал Forbes составил рейтинг 30 лучших городов для бизнеса в России в 2012 году, Томск оказался на 15-м месте.

В рейтинг вошли города с населением более 300 тыс. человек, среди них были отобраны 30 лучших по следующим параметрам: численность населения, доходы населения, рост населения и его доходов.

«Город мог бы гордиться старейшей на территории Сибири энергетической системой — первая электростанция запущена здесь в 1896 году», — отмечают составители рейтинга. Проблемы городу приносит нынешняя ситуация с инфраструктурой, в частности нехватка мостов.

Помимо этого, бизнес осложняется присвоенным городу статусом особой экономической зоны — из-за этого затягивается оформление в аренду земли. По оценкам предпринимателей, если самостоятельно носить необходимые бумаги по кабинетам чиновников, дело займет не менее 8 месяцев, а без «ускорения» — до 1,5 лет.

Помимо Томска из сибирских городов в рейтинг вошли Красноярск (11-е место), Иркутск (12-е место), Новосибирск (14-е место), Кемерово (19-е место), Барнаул (20-е место) и Омск (21-е место).

Лидерами рейтинга оказались Сочи, Уфа и Челябинск. Также в рейтинг впервые вошли Москва и Санкт-Петербург, они заняли 27-е и 29-е места соответственно.

НГС.НОВОСТИ

Фото Ольги Лошкаревой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства