Экономика Росатом вкладывает 100 млрд рублей в развитие Северска

Росатом вкладывает 100 млрд рублей в развитие Северска

Губернатор Томской области и гендиректор Росатома подписали соглашение в ЗАТО Северск

В пятницу, 28 сентября, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и генеральный директор Росатома Сергей Кириенко подписали в ЗАТО Северск соглашение между администрацией региона и госкорпорацией.

Как сообщили в пресс-службе администрации области, Росатом обязуется построить на СХК промышленный комплекс по производству плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах и сверхсовременный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом.

Ранее экспериментальной площадкой, на которой создавались новые поколения быстрых реакторов, была Белоярская площадка в Свердловской области. Однако после анализа потенциала Сибирского химического комбината в Росатоме приняли решение перенести реактор БРЕСТ-300 в Северск.

Кроме того, как сообщил Сергей Жвачкин, соглашение предусматривает принятие концепции экономической, социальной и культурной интеграции ЗАТО Северск и Томска, агломерации муниципальных образований в срок до 1 февраля 2013 года.

Объем инвестиций Росатома в развитие Северска и СХК до 2020 года при этом составит 100 млрд руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото tyumen.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства