Экономика Томск обогнал Новосибирск по привлекательности для бизнеса

Томск обогнал Новосибирск по привлекательности для бизнеса

Томская область заняла 20–22-е место в рейтинге благоприятности условий для малого и среднего бизнеса. Рейтинг составлялся союзом предпринимателей «Опора России» на основе опроса мнений руководителей фирм. В нем приняло участие 6 тыс. человек из 40 субъектов РФ.

В рейтинге учитывались доступность недвижимости, в частности производственных и торговых помещений, квалификация кадров, общий уровень коррупции, отсутствие давления со стороны властей и контролирующих органов, возможность доступа к финансовым ресурсам и поддержка бизнеса.

Лучше всего в Томской области, по мнению предпринимателей, развит доступ к квалифицированным рабочим кадрам (8-е место) и производственным помещениям (8-е место). Больше всего проблем — с бизнес-услугами (21-е место), с коррупцией (25-е место) и доступом к кредитам (39-е место).

Добавим, самые благоприятные условия для предпринимателей созданы в Московской, Челябинской и Самарской областях. Самые худшие условия для бизнеса — в Москве, Ростовской области и Хабаровском крае. Лучшими в Сибири признана Омская и Томская области (13-е место и 22-е место). Худшими — Новосибирская и Иркутская области (25-е и 31-е места соответственно).

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства