Экономика Сибиряки заявили о масштабном кризисе в России

Сибиряки заявили о масштабном кризисе в России

Ученые назвали лживыми официальные данные Росстата

Два сотрудника Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) назвали лживыми официальные данные Росстата, проведя альтернативные расчеты.

Статья сотрудников НГТУ Гирша Ханина и Дмитрия Фомина опубликована в сегодняшнем выпуске газеты «Ведомости». В ней экономисты рассказывают о выводах, сделанных ими по итогам пересчета российской статистики, который они ведут с середины 1990-х годов. «Проведенные расчеты показали, что российская экономика не достигла объемов советской: в 2013 году размер российского ВВП составлял около 84 % от ВВП РСФСР 1987 года (по данным официальной статистики, он превосходил его на 16 %)», — заявляют ученые.

При пересчете динамики ВВП отдельных отраслей ученые опирались на данные Росстата, внося в них поправки при выявлении ошибок из-за недоучета теневой экономики. С наибольшим отклонением от официальных данных они столкнулись при пересчете динамики основных фондов.

В итоге они делают вывод, что в 2013 году произошел спад ВВП примерно на 2–3 % вместо заявленного Росстатом роста в 1,3 %. «Так что сейчас имеет место не замедление роста, как заверяют вслед за Росстатом отечественные чиновники и эксперты, а полномасштабный экономический кризис, пусть пока и умеренный», — заключают авторы статьи.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства