Экономика Томские магазины резко подняли цены на школьные учебники

Томские магазины резко подняли цены на школьные учебники

В июле в Томской области сильнее всего подорожали картофель, школьные учебники и спички.

Согласно данным Томскстата, в течение июля цены на непродовольственные товары в регионе выросли в среднем на 0,4 %. Ощутимо подорожали учебники для общеобразовательной школы

спички (+13,2 %), отечественные сигареты с фильтром (+5,4 %) и бензин (+4,1 %). Из подешевевших непродовольственных товаров наибольшую ценовую разницу показали электрочайники (–7,4 %) и автоматические стиральные машины (–3,8 %).

Больше всего выросли в цене услуги — в среднем на 3,2 %. В частности, подорожание коснулось коммунальных услуг: за холодное водоснабжение томичи стали платить на 12,9 % больше, отопление подорожало на 10,6 %, горячее водоснабжение — на 9 %, стоимость электроэнергии увеличилась на 8,5 %. Заграничные турпутевки стали стоить на 9,6 % дороже.

Цены на продукты питания в июле в целом выросли незначительно — на 0,1 %. Наибольшее подорожание продемонстрировали картофель (+19 %), морковь (+12,6 %) и апельсины (+8,4 %). При этом ощутимо подешевели свежие огурцы (–49,2 %), помидоры (–33,1 %), белокочанная капуста (–21,3 %) и бананы (–19,7 %).

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства