Экономика Пора завязывать

Пора завязывать

4 причины сменить работу на более интересную и оплачиваемую — и почему мы боимся это сделать

«Если вы не довольны местом, которое занимаете, смените его. Вы же не дерево», — замечали, что подобные цитаты постят в социальных сетях именно те люди, которые не могут отважиться на решительный шаг — смену работы? Продолжают переживать из-за злобного босса, неадекватных коллег, маленькой зарплаты, нудных задач и прочих неприятностей, но остаются на своих местах. У каждого своя причина: нужно содержать семью, нет времени или денег на обучение, многие просто не знают, чем хотели бы заниматься. Почему работа не радует и как это исправить?

Причина № 1. Кажется, что профессия не твоя

После 30 лет обязательная программа «вуз, поработать по специальности» выполнена и возникает кризис. То, что имею, — не хочу, а чего хочу — не знаю. Или знаю, но не могу сейчас бросить все и учиться — кто меня содержать будет? Возможно, так и придется ждать удачного момента. У бухгалтера-кассира Юлии на это ожидание ушло 20 лет. С детства она любила шить. Но после школы мама не пустила ее в швейное и пришлось пойти в торговлю. Работа не нравилась, но уйти не могла — все время была нужда в деньгах. Прошло 20 лет после окончания школы, и она вспомнила о своем былом увлечении. Купила швейную машинку б/у, стала шить дома. Поняла, что не хватает знаний, и решила пойти на курсы.

«Узнала, что обучение стоит 6 тыс. в месяц, для меня это ощутимо. Весной на работе объявили, что будут сокращать, и я пошла в центр занятости. Записалась в очередь по обучению на швей. Прошло несколько месяцев и мне позвонили, сказали, что набрали людей и стартует курс. Но я пока продолжаю работать.

рассказывает о своих планах Юлия. Швеи получают не больше бухгалтеров-кассиров, но работа будет приносить удовольствие. Изначально Юлия хочет шить на заказ в качестве подработки, а потом, если пойдет, сделать это основной профессией.

Решение: Никогда не поздно изменить свою судьбу. Нехватка времени, денег и прочего — лишь отговорки. Есть бесплатные курсы в Центре занятости населения, онлайн-обучение. Записывайтесь и учитесь.

Причина № 2. Не устраивает уровень доходов

На сайте Зарплата.ру есть сервис Зарплатомер — вы можете узнать, сколько в среднем получают специалисты вашего уровня в вашей сфере деятельности. Возможно, не хватает каких-то знаний, умений или сфера деятельности не самая прибыльная.

По данным исследовательского центра Зарплата.ру, самые высокие зарплаты (не считая топ-менеджмента) — у менеджеров по продажам. Чем дороже продукт или услуга, тем выше процент со сделки, который получит менеджер.

Самые востребованные — тоже продажники. Вход в эту профессию прост: образование и опыт значения не имеют. Нужна только стрессоустойчивость и желание зарабатывать.

Еще одна сфера, в которой хорошо платят, — IT. «Редко кто в IT-сфере имеет классическое университетское образование, связанное с интернет-технологиями. Очень много математиков, инженеров на этапе изучения просто перепрофилируются и начинают в свободное время писать код. Сейчас много людей хотят перейти в Digital и IT не потому, что это им кажется интересным, а потому, что здесь больше денег. Вот таким специалистам сложнее всего: им сложно найти время для обучения, либо они подходят к нему слишком формально, а в IT главенствует не теория, а практика. Мы видели специалистов, которые приходили в IT из медицины, преподавания и военной службы, — но все они были влюблены в IT и с некоторым сопротивлением среды стали айтишниками», — рассказывает Екатерина Гаврилова, генеральный директор рекрутингового IT-агентства DigitalHR.

Решение: Проанализировать рынок, выбрать более прибыльную профессию; получить дополнительные навыки по своей специальности; начать обучение по другой специальности, которой хотите в дальнейшем заниматься.

Причина № 3. Скучно, нет возможности раскрыть свои способности

«Изначально я думала, что на "профориентацию для взрослых" будут приходить люди, которые каждый год меняют работу и не могут определиться. Оказалось — нет. Преимущественно это 30-летние девушки с 10-летним опытом работы в одной профессии, которые до конца не уверены в правильности своего выбора. У каждой есть свои увлечения: фотография, флористика, танцы, handmade… И они думают: юрист/бухгалтер — это не мое. Пойду-ка я красивой творческой работой заниматься, в этом мое истинное предназначение и высокое призвание. Они приходят ко мне с надеждой, что я скажу: "Конечно, дорогая, бросай унылый офис. Тебя ждет беззаботное и радужное будущее фрилансера", — рассказывает Марина Чеснокова, консультант по построению карьеры. —

Выясняется, что девушка — отличный специалист, ее ценят на работе, она знает свое дело. Просто сейчас она работает на стройке с мужиками, которые матерятся, у нее черная зарплата и скучные обязанности. Деятельность скучная не из-за профессии, а из-за задач, которые стоят на текущий момент перед этой компанией.

Поэтому здесь нужно понять, что не нравится сейчас и чего хотелось бы в будущем. Вполне возможно, что вы просто готовы перейти на новый уровень в своей профессии или в близкую, смежную область. Фотограф сейчас каждый второй, а юриста, способного защитить права обманутых дольщиков, днем с огнем не сыщешь».

Решение: Если работа хорошо получается и устраивает уровень доходов, попробуйте сменить работодателя. Выбирайте компанию, которая заявляет созвучные вашим ценности.

Причина № 4. Не знаю, чего хочу

Чисто теоретически увлечение художественной росписью деревянных ложек может стать прибыльным делом, но для этого придется приложить много усилий. «Не всегда хобби можно и нужно переводить в профессию. Иногда хобби — это возможность отдохнуть, зарядится положительными эмоциями, — говорит Марина Чеснокова. — Но если человек к 30 годам не знает, что ему нравится, а что не нравится, и счастья в жизни нет, то нужно либо честно признаться самому себе, что ты серая безжизненная масса, либо перестать зависать у ТВ и в соцсетях, взять на себя ответственность за свою жизнь и начать пробовать всё подряд (в рамках УК РФ) — как герой фильма "Всегда говори «да»". Набьете много шишек, но в итоге поймете, что получается лучше и заряжает энергией».

Решение: Найти занятие, которое будет вдохновлять, снимать напряжение и давать положительные эмоции. В работу мечты оно, скорее всего, не перерастет, но поможет снять стресс.

Екатерина Пискунович
Фото kinopoisk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства