Экономика Кризис-2024 Глава Счетной палаты заявил, что Россия будет жить в сложной ситуации «полтора-два года»

Глава Счетной палаты заявил, что Россия будет жить в сложной ситуации «полтора-два года»

По словам Алексея Кудрина, инфляция в этом году составит 20,7%

Алексей Кудрин рассказал о ситуации с российской экономикой на ближайшие два года

Сегодня, 27 апреля, на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин оценил экономическую ситуацию в России. По словам Кудрина, инфляция в 2022 году по базовому прогнозу составит 20,7%, а в 2023 году — более 6%. По предварительным оценкам Минэкономразвития, спад российской экономики в этом году составит 8,8%.

— Почти полтора-два года мы будем жить в очень сложной ситуации. Все ожидаемые в этом году сверхдоходы бюджета России от нефти и газа в 6,3 триллиона рублей будут потрачены на поддержку экономики, меры текущего плана правительства оцениваются более чем в 4 триллиона рублей, — отметил Алексей Кудрин.

Ранее глава Счетной палаты говорил о том, что Минфин и Минэкономразвития уточняют прогноз по ВВП РФ на 2022 год. Официальный прогноз снижения ожидался больше 10%. Также Алексей Кудрин заявлял, что инфляция по итогам года составит больше 20%.

В начале 2022 года правительство проиндексировало социальные пособия и пенсии из-за роста инфляции. После начала спецоперации президент России Владимир Путин поручил пересчитать МРОТ и другие важные социальные величины. Минтруда должно было подготовить предложения к 21 апреля, но пока о них ничего не известно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства