Экономика Как получить льготы на всё подробности Родители потеряли путинское пособие. Мы узнали, когда всем придут деньги

Родители потеряли путинское пособие. Мы узнали, когда всем придут деньги

Выплатами на детей теперь занимается соцфонд, и у него свои правила

С 2023 года почти все детские пособия объединили в универсальное

С наступлением 2023 года в российской системе соцподдержки произошли изменения: новые пособия, объединение пенсионного фонда и фонда социального страхования, откорректированные правила назначения пособий. В связи с этим возникает много вопросов. Например, в Челябинске семья с маленьким ребенком обратилась в редакцию 74.RU, «потеряв» путинское пособие: оно не пришло в обычный срок, аналогичные вопросы поступали и из других регионов. На самые распространенные вопросы об универсальном пособии мы отвечали в этом материале, а сегодня коротко о главном: когда ждать денег?

Первое, что нужно знать, — пособие на ребенка до трех лет, которое в народе прозвали путинским, в этом году стало частью единого универсального пособия. Выплату назначают по новым правилам, подробнее о которых мы рассказывали в этом материале. Но по старым правилам тоже еще можно оформиться: для семей, где дети родились до 31 декабря 2022 года, действует переходный период. Пока ребенку не исполнится три года, на первенца можно получать выплату в размере детского прожиточного минимума, если доход семьи меньше двух прожиточных минимумов на человека.

Если вы подаете заявление на пособие прямо сейчас, то первые деньги на счет поступят в течение пяти рабочих дней с момента, когда заявление на пособие будет одобрено. На рассмотрение заявления может понадобиться до 10 дней, но срок могут и продлить. По нынешним правилам, заявителю не нужно предоставлять справки о доходах — достаточно паспорта и заявления, остальное соцфонд сам запрашивает у других организаций. И вот если запрошенные сведения не поступили, то срок принятия решения могут отложить на 20 рабочих дней.

То есть если вы, например, подали заявление в новогодние каникулы, то отсчитывайте срок с первого рабочего дня — 9 января. 10 дней с этого момента уже прошло, но если каких-то сведений не поступило, то соцфонд может подождать еще 20 рабочих дней, то есть четыре календарные недели. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 1 рабочего дня.

— Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем средства перечисляются с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие, — сообщается на сайте социального фонда.

То есть если заявление было подано в каникулы, а одобрено в пятницу, 20 января, то деньги придут на счет, который вы указали в заявлении, до пятницы 27 января включительно. А следующую выплату, за февраль, вы получите уже в марте.

Тем, кто пособие оформлял еще в прошлом году, подать заявление заново при желании можно, но не обязательно — они продолжат получать назначенные выплаты, пока не истечет срок назначения. Январские выплаты придут еще по старой схеме, а с февраля деньги будут приходить так же — в следующем месяце за предыдущий.

Помимо универсального и путинского пособий, у родителей еще остаются выплаты из материнского капитала, которые с этого года можно получить на каждого ребенка (но не всегда это выгодно), и еще четыре детские выплаты, о которых мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства