
Под пилотный проект попадут сотни детсадов по всей России
В Томской области под апробацию пилотного проекта «Разговоры о важном» в детских садах попало всего одно дошкольное учреждение — северский детсад № 40. Именно там в сентябре–ноябре 2025 года с малышами дважды в месяц начнут проводить такие занятия, сообщил журналисту редакции NGS70.RU и. о. начальника регионального департамента образования Дмитрий Матвеев.
Томская область стала одним из 22 регионов по всей стране, где с осени этого года в детских садах для дошкольников будут проводить «Разговоры о важном». На занятиях с детьми от трех до семи лет в игровой форме будут обсуждать важность семьи и дружбы, развивать в них нравственные качества, а также научат уважать и любить Родину. Министр просвещения Сергей Кравцов считает, что дошкольный возраст идеально подходит для обсуждения этих тем.
По словам Матвеева, в Томской области «Разговоры о важном» будут проводиться только в одном детсаду. Под программу апробации попал северский детсад № 40.
Перед началом занятий воспитатели северского детсада пройдут обучение, а после начнут работать по методичкам, разработанным в «Институте изучения детства, семьи и воспитания», подведомственного Минпросвещения России.
«В комплекте методических рекомендаций: тезисы, наглядный материал, игры, шаблоны для творчества. Воспитатель будет использовать их по своему усмотрению в зависимости от возраста детей».
В Томскую область, как сообщил Матвеев, методички из Института воспитания доставят уже во второй половине сентября.
Дмитрий Матвеев уточнил, что «Разговоры о важном» будут проводиться в саду дважды в месяц. На занятиях воспитатели обсудят с детьми важность семьи и дружбы, сформируют у них навыки общения, а также разовьют в них доброту, честность, справедливость и милосердие.
При этом, как уточнили в департаменте, на этапе апробации участие дошкольников в занятиях не является обязательным.





