Образование В Томске Эксклюзив «Когда школу рушат — деревни нет». Поговорили с жителями томского поселка, где дети пошли учиться в кафе и администрацию

«Когда школу рушат — деревни нет». Поговорили с жителями томского поселка, где дети пошли учиться в кафе и администрацию

Этой историей заинтересовался СК

Так выглядит сельское кафе, где обучаются дети | Источник: Алевтина ЛеснякТак выглядит сельское кафе, где обучаются дети | Источник: Алевтина Лесняк

Так выглядит сельское кафе, где обучаются дети

Источник:

Алевтина Лесняк

Ребята из томского поселка Молодёжный остались в этом году без школы, так как её признали аварийной. Власти предложили два варианта: временно организовать обучение в фельдшерском пункте (ФАПе) или перевести детей в интернат, до которого добраться можно только на вертолете. Ещё пообещали построить модульный центр, но конкретных сроков не обозначили. Этой историей заинтересовался следственный комитет. Нам же удалось связаться с рассерженной мамой, которая поделилась с нами кадрами с места, где сейчас учатся её дети.

Жители просят решить их проблему со школой

Источник:

Алевтина ЛеснякАлевтина Лесняк

Алевтина Лесняк проживает в поселке Молодёжном Каргасокского района уже три года. Она переехала сюда со своей семьей из соседнего Напаса, так как на новом месте можно было отдать детей в детский сад и в школу. Семья Лесняк многодетная — одна дочка в этом году пошла в третий класс, другая — в первый. Сын пока что дошкольник.

— Детям школа нравилась, хоть и была старой и холодной. Зимой им приходилось сидеть на уроках в куртках, — вспоминает Алевтина.

Среднетымская школа в поселке Молодежный была основана в 1961 году. Она находится в одноэтажном деревянном здании по адресу: улица Школьная, 4. К ней приписаны чуть более 30 учеников. И. о. директора школы является Олеся Шибаева.

Деревянное здание, которое сейчас на замке | Источник: сайт Среднетымской школыДеревянное здание, которое сейчас на замке | Источник: сайт Среднетымской школы

Деревянное здание, которое сейчас на замке

Источник:

сайт Среднетымской школы

По решению судебной экспертизы в июне этого года школу признали аварийной. Родители сразу об этом узнали, так как слухи по деревне расходятся быстро.

— Законодательная Дума Томской области утвердила передачу местного ФАПа в муниципальную собственность для переоборудования его под обучение детей. Это временное решение на ближайший учебный год. Дети должны и будут учиться очно, о переводе на дистант речи не идёт, — написал в своём телеграм-канале губернатор Томской области Владимир Мазур.

Источник: пресс-служба областной администрацииИсточник: пресс-служба областной администрации
Источник:

пресс-служба областной администрации

Кроме того, жителям предложили отправить детей в интернат, следует из комментария администрации Каргасокского района. Однако такой вариант родителей не устроил. Дело в том, что интернат находится за 280 километров от посёлка. Добраться на машине до него нельзя в силу отсутствия нормальных дорог, только на вертолете. Он летает один раз в неделю, цена билета — более трех тысяч рублей, рассказывает Алевтина.

Организовать обучение в фельдшерско-акушерском пункте сразу не получилось, сказала собеседница, так как его необходимо «переоборудовать». Местные власти пока предложили другие площадки.

Закрытые двери школы | Источник: Алевтина ЛеснякЗакрытые двери школы | Источник: Алевтина Лесняк

Закрытые двери школы

Источник:

Алевтина Лесняк

В данный момент половина детей обучается в местном сельском кафе, которое жители оборудовали своими силами. Другая половина детей обучается в местной администрации.

— Кафе сейчас закрыли полностью. Там нет общественной посещаемости, только дети, — объясняет Алевтина.

Учебный класс в местном кафе | Источник: Алевтина ЛеснякУчебный класс в местном кафе | Источник: Алевтина Лесняк
Источник: Алевтина ЛеснякИсточник: Алевтина Лесняк
Источник: Алевтина ЛеснякИсточник: Алевтина Лесняк

Местная активистка Елена рассказала журналисту NGS70.RU, что предложенный ФАП имеет шесть маленьких комнат. Чиновники предложили сделать из них три комнаты, две из них оставить под ФАП. Ремонт в здании должен занять два месяца.

 — Вы представляете, что это такое? Будут ходить больные люди и сразу здоровые дети. Мы написали в Роспотребнадзор, — возмущается Елена.

Кроме того, местные жители опасаются, что если сейчас они согласятся перевести своих детей в фельдшерский пункт, то потом на их проблему со школой закроют глаза.

— Родители как говорят? Если мы сейчас порог ФАПа переступим, то все наши проблемы тут же якобы будут решены, наступит тишина, и на следующий год нам пришлют бумагу, что школа окончательна закрыта. И нам даже первого класса не оставят,  — уверена Елена.

По её словам, местные жители добиваются ремонта старого здания школы порядка 17 лет. Они отправляли свои жалобы во все инстанции, но получали лишь отписки и обещания. Так, они записали видеообращение и выложили его в сеть. На его кадрах дети говорят:

— Дорогие взрослые, отремонтируйте нашу школу! Мы хотим жить в нашем поселке, учиться в нашей школе. Без школы у нас не будет будущего в поселке Молодежный. 1 сентября мы празднуем начало нового учебного года на крыльце закрытой школы. Мы ждали 17 лет, когда нам построят новую школу или отремонтируют старую, но этого не произошло. Мы не хотим уезжать в интернат или в другое образовательное учреждение.

Жители отправили коллективное письмо президенту, в Генеральную прокуратуру, в Следственный комитет, в Совет федерации, даже в передачу «Мужское и женское».

— Нужен ремонт, а они этого делать не хотят. Почему власть не пошевелилась все эти 17 лет? У них было время. Общее мнение жителей: мы хотим здесь жить, но когда школу рушат — деревни нет.

3 сентября стало известно, что Следственный комитет отреагировал на обращение жителей. Проводится процессуальная проверка по статье 293 УК РФ (халатность). Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело и доложить о ходе расследования.

Районная прокуратура подала в суд на администрацию Каргасокского района.

Редакция NGS70.RU отправила официальные запросы по поводу школы в администрацию Каргасокского района и заместителю губернатора по образованию Наталии Киселевой. Как только мы получим ответы, сразу опубликуем их.

Мы также связались с и. о. директора школы, но она попросила направить вопросы в районную администрацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.