
Фестиваль ремесленников по традиции состоится в конце августа
В этом году фестиваль народных ремёсел «Праздник топора» будет проходить с 16 по 27 августа. Площадкой для праздника, как и в предыдущие годы, станет парк «Околица», сообщил в своем телеграм-канале глава региона Владимир Мазур.
«Праздник топора» проводится в Томской области с 2008 года и собирает сотни участников и тысячи зрителей со всей страны и ближнего зарубежья. В Природном парке «Околица» проходят четыре конкурса для мастеров-ремесленников по различным номинациям, ярмарки, концерты и мастер-классы.
«Фестиваль народных ремёсел „Праздник топора“ стартует 16 августа и завершится 24 августа. Площадкой по традиции станет природный парк „Околица“ рядом с селом Зоркальцево Томского района. Подготовка к фестивалю уже идет полным ходом», — написал Мазур.
По его словам, в этом году на «Праздник топора» приедут 173 мастера из 17 стран. За звание лучших мастеров в этом году будут бороться участники из России, Китая, Сербии, Беларуси, Перу, Ирана, Казахстана, Таиланда, Италии, Монголии, Молдовы, Узбекистана, Индии и Кубы.
Кроме этого, власти думаю, как улучшить транспортную доступность в дни проведения фестиваля. Во-первых, в планах есть расширение парковки вдоль Шегарского тракта. Во-вторых, организация полноценной парковки у села Зоркальцево — на въезде к фестивальной полян.
Так, по словам губернатора, в ближайшее время там появятся схемы размещения автомобилей, а в дни празднования волонтёры подскажут о наличии свободных мест на парковке.
Для наших читателей мы собрали в одну инфографику все летние фестивали этого года, которые пройдут в Томской области.



