Развлечения В Томске Итальянский мастер приехала в Сибирь на «Праздник Топора». Она лихо управляется с бензопилой и восхищается томскими деревянными домиками

Итальянский мастер приехала в Сибирь на «Праздник Топора». Она лихо управляется с бензопилой и восхищается томскими деревянными домиками

Мария приехала к нам из Венеции

С деревом итальянская мастерица работает уже порядка 15 лет

Источник:

Анастасия Харламова / NGS70.RU

Это не женщина, это мечта! Чтобы поговорить 42-летняя мастер по дереву Мария останавливает свою бензопилу и на английском объясняет, зачем она из Венеции приехала в Томск, преодолев тысячи километров.

География участников фестиваля «Праздник Топора» впечатляет — в этом году приехали 166 мастеров из 12 стран. Мы имели возможность пообщаться с одной зарубежной гостьей.

Марии Маркович 42 года. Она живет и работает в Венеции, где у нее есть своя студия, где она создает авторские скульптуры из различных материалов. Конкретно с деревом Мария работает уже порядка 15 лет. Ее работа приносит не только доход, но и позволяет путешествовать по различным международным фестивалям, где она демонстрирует свое мастерство как резчика по дереву. Так, Мария смогла побывать в Китае, во Франции, в Германии, Финляндии и Турции.

— Я удачливый человек, потому что я выбрала работу, которую люблю, и я не чувствую, что это работа. Для меня это развлечение, радость и счастье, — говорит Мария.

Она также добавила, что больше всего в творчестве ее вдохновляют темы природы и любви.

О «Празднике Топора» Мария узнала от своего знакомого. Он очень положительно отозвался об этом мероприятии и организации, поэтому резчица решила для себя — «надо ехать». Мария призналась, что некоторые люди из ее окружения в Италии, спрашивали ее: «Ты не боишься ехать туда?» На это она отвечала им следующее.

— А почему? Я ведь родом из Сербии, мне нравится русский язык. Для меня это то же самое, понимаете? Я была очень-очень счастлива и совсем не боялась. Кстати, ранее я не бывала в России.

Мария вырезает верхнее сердце | Источник: Анастасия Харламова / NGS70.RUМария вырезает верхнее сердце | Источник: Анастасия Харламова / NGS70.RU

Мария вырезает верхнее сердце

Источник:

Анастасия Харламова / NGS70.RU

На «Празднике Топора» Мария создает скульптуру, которая называется «Два сердца». Она представляет собой композицию из двух анатомических сердец, между которыми располагается младенец. По словам мастерицы, её произведение — это своеобразный мост между анатомией и чувством, между биологией с духовностью.

Мария, несмотря на свою загруженность на фестивале, немного прогулялась по Томску. Она прошлась по проспекту Ленина и посетила Новособорную площадь.

— У вас очень красивые деревянные дома с особенными окнами. У нас такого нет, я никогда раньше не видела подобного декора, подобного оформления.

«Праздник Топора» — фестиваль народных ремёсел, который проводится в Томской области с 2008 года и собирает сотни участников и тысячи зрителей. На мероприятии умельцы создают деревянные и берестяные изделия, керамику, а также куют оригинальные скульптуры. В 2025 году фестиваль проходит с 16 по 24 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.