
Уже чувствуете аромат от фото?
В Томской области уже можно полакомиться душистой земляникой. Ее можно самостоятельно найти в лесах или заказать у сборщиков в интернете. Сколько это стоит, какую ягоду лучше не брать — читайте в материале NGS70.RU.
Где собирать?
Сотрудница Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета Татьяна Катаева рассказала журналисту NGS70.RU, что лесная земляника — очень распространенное растение в регионе. Искать ее следует на лесных опушках, где много света и хорошее проветривание. Земляника растет, как в березовом, так и в сосновом лесах.
Лесную землянику легко спутать с дикой клубникой (ее еще называют «зеленой земляникой»), хотя они сильно различаются: земляника мельче, ярко-красная, с пупырчатой поверхностью и наклоненными к земле ягодами, а клубника крупнее, неравномерно окрашенная, с направленными вверх плодами и трудно отделяющимся чашелистиком. По вкусу земляника кислит, а клубника слаще и ароматнее.
Кожевниковский район славится богатым урожаем дикой клубники, которая предпочитает расти на солнечных южных склонах среди травянистой растительности.
Как отметила Татьяна Катаева, лесная земляника уже поспела в лесах, ее можно найти. А вот дикая клубника поспеет лишь к середине июля.
В соцсетях местные жители делятся, что в районе Томска землянику можно найти в окрестностях поселка 86-й квартал, деревни Кисловка, села Тимирязевское. Кроме того, ягоду можно найти в лесной зоне около стадиона «Политехник».

В интернете уже можно найти объявления о продаже ягоды
Почем сейчас земляника?
Если у вас нет времени на поиски свежей ягоды, то можно заглянуть на известный сайт с объявлениями — там уже продают эту вкуснятину.
В одном объявлении продавец пишет, что готов продать один литр земляники лесной за 1000 рублей. Для оформления заявки нужно отправить сообщение продавцу с информацией — нужное количество ягоды, номер для связи и адрес доставки.
Еще один продавец указал, что боровая земляника стоит 1200 рублей за литр, полевая клубника — 550 рублей за литр.
— Сбoр ягод ведется в экoлогичеcки чиcтoм мecте, вдали от доpoг и пыли. Сбoр пpoизводится исключительнo pучками! Нaчaлo cбopa ягод пo мерe выспeвaния! Ягодкa нa любой вкуc: для вapeнья, cушки, зaмopoзки и пpocтo нa покушaть, — пишет продавец.
Третий продавец продает землянику по таким расценкам: 0,5 литра — 500 рублей, один литр — 1000 рублей. Продавец отмечает, что доставка по Томску и Северску бесплатна.
А как выбрать ягоду?
Представитель томского управления Роспотребнадзора рассказал журналисту NGS70.RU, что следует обратить внимание на следующие моменты: запах должен быть насыщенный, ягодный, земляника должна быть сухой и не слипшейся, чистой и без различного сора (хвоя, земля, листья).
— В раздавленную ягоду с землей могут попасть микробы. Даже если тщательно промыть эту раздавленную ягоду, все равно есть вероятность заражения кишечными и паразитарными инфекциями, — отметила собеседница.




