Город В гибели рыбы в реке Оськина виноваты не люди, а водоросли

В гибели рыбы в реке Оськина виноваты не люди, а водоросли

В реке Оськина (приток Оби в Кривошеинском районе) произошел массовый замор рыбы. Информация об этом поступила вчера, 30 июня, в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Томской области. Сразу же на место происшествия вместе с местным рыбаком, обнаружившим погибшую рыбу, выехал госинспектор по охране животного мира.

Инспектор зафиксировал замор рыбы в ямах примерно на протяжении одного километра реки. Причиной гибели явились не браконьерские действия рыбаков, а скопление сине-зеленых водорослей в этом месте, сообщает пресс-служба обладминистрации. Рыба, которая успела уйти в другие мелкие речки – притоки реки Оськиной, свободные от водорослей, - осталась жива. А та, которую накрыла «сеть» водорослей, задохнулась. Скопление и активное разрастание этих водорослей в системе озер, которые соединяют Обь и ее приток, вызвало их массовое продвижение дальше к устью речки Оськиной и гибель рыбы в этом месте от нехватки кислорода.

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.