Город В Томске готовят специалистов по работе с неблагополучными семьями

В Томске готовят специалистов по работе с неблагополучными семьями

Департамент социальной защиты населения администрации Томской области совместно с программой «Помощь детям-сиротам в России» приступил к реализации уникальной программы практической подготовки специалистов, помогающих неблагополучной семье. Обучающий курс пройдет на базе Института семьи и включит в себя три семинара-тренинга, которые проведет психотерапевт, член Московского общества семейных консультантов и психотерапевтов Александр Шадура.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе областной администрации, цель проекта – подготовить, как для Томска, так и для районов области команды специалистов, которые сумеют по-новому вести социальную работу с неблагополучной семьей. Сейчас отношение к проблемной семье носит скорее «карательный» характер: когда родителей стыдят, а детей изолируют в приюты и детдома. Обучающая программа должна подготовить специалистов, готовых работать не над семьей, а вместе с семьей. Если у родителей ребенка нет сил вернуться к нормальной жизни - искать замещающую патронатную семью, то есть в любом случае сохранять для ребенка семейное окружение, дающее ему в будущем максимум шансов нормально войти во взрослую жизнь.

Сегодня в Институте семьи завершается первая сессия этого проекта. Более 20-ти социальных работников из Томска и области прошли интенсивный четырехдневный тренинг, включающий в себя групповую работу над реальными случаями и «мозговые штурмы». Следующий этап программы практической подготовки специалистов, помогающих неблагополучной семье, состоится во второй половине января 2006 года.

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.