Город Томичи почтят память жертв Чернобыльской АЭС

Томичи почтят память жертв Чернобыльской АЭС

26 апреля исполняется 24 года со дня чернобыльской катастрофы. В 14 часов в Томске в сквере на ул. Карташова-Дзержинского у часовни «В честь Преображения Господня» состоится митинг и молебен в память о погибших в радиационных авариях и катастрофах. В мероприятиях примет участие губернатор Виктор Кресс, сообщает пресс-служба обладминистрации, сообщает портал Regions.ru.

В этот день в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа. Участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы принимали граждане из всех 15 республик СССР. Рискуя жизнью, здоровьем, они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. Сегодня почти каждый третий из 200 000 ликвидаторов имеет инвалидность.

В Томской области в настоящее время проживает 1346 человек, имеющих прямое отношение к событиям 1986 года на Чернобыльской АЭС. Это ликвидаторы последствий катастрофы, их жены, дети, семьи, потерявшие в результате аварии кормильцев, граждане, эвакуированные из зон радиоактивного воздействия.

Памятные молебны также пройдут в храме «Владимирской иконы Божьей матери» г. Северска и других храмах и монастырях области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.