Город Французов не пустили на ядерные объекты

Французов не пустили на ядерные объекты

Французская делегация, которая собиралась проверить условия хранения ядерных отходов в Томской области, не приедет

Французская делегация, которая собиралась 30 июня проверить условия хранения ядерных отходов, в Томск не приедет.

Как пояснили в пресс-службе администрации Томской области, визит не состоится «по не зависящим от администрации Томской области и ГК «Росатом» причинам».

По информации Business FM, делегация намеревалась вылететь из Парижа утром во вторник.

«Накануне вылета российские власти связались с французским правительством и проинформировали его, что представителям НПО и профсоюзов, входящим в состав делегации, не позволят попасть на томский комплекс», — рассказал изданию представитель французской экологической организации «Робин Гуд» Жаки Бонман.

Как сообщает пресс-служба администрации Томской области, в составе французской делегации были член парламента Франции Гастиньоль Клод Люсьен Мари, президент Местной комиссии по информации Калафа Алексис Винсент, представители Ядерного регулирующего органа и промышленных компаний Франции.

Гости должны были посетить завод разделения изотопов ОАО «СХК» в Северске, склад обедненного гексафторида урана, который расположен на территории завода, а также томский информационный центр по атомной энергии.

Ранее ряд зарубежных изданий писали, что ядерные отходы хранятся в России под открытым небом. Как отмечают томские власти, ссылаясь на «Росатом», речь идет об отвальном гексафториде урана, который не относится к радиоактивным отходам. Хранение таких контейнеров под открытым небом — это мировая практика, что соответствует рекомендациям МАГАТЭ, подчеркивают в пресс-службе администрации Томской области.

НГС.НОВОСТИ

Фото wordpress.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства