Город В регионе появился новый закон об энергосбережении

В регионе появился новый закон об энергосбережении

В Томской области появился новый закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». На минувшем собрании думы областные депутаты приняли законопроект во втором чтении. Цель закона – содействовать повышению энергетической эффективности.

Новый региональный закон разработан в соответствии с федеральным и носит базовый характер, то есть в развитие этого закона будут еще приняты ряд нормативных правовых актов, сообщила корреспонденту Regions.ru пресс-служба Облдумы.

Во время обсуждения вопроса развернулась дискуссия. Депутат Виталий Маркелов заметил, что в проекте не прописан механизм, стимулирующий энергосбережение: «У людей, внедряющих высокоэффективные технологии, должен быть стимул».

В свою очередь спикер областной думы Борис Мальцев напомнил, что регион одним из первых принял закон об энергосбережении. «Что изменилось с тех пор? – спросил спикер у заместителя губернатора Бориса Мозголина. – У нас кто-нибудь сэкономил? Почему тогда предприятия жалуются, что у них растут расходы на электроэнергию?»

Среди положительных тенденций Борис Мозголин назвал тот факт, что областные учреждения ежегодно снижают объемы энергопотребления на 3%. В целом из дискуссии последовало, что те, кто в свое время озаботился проблемой энергосбережения и энергоэффективности, в последующем не выиграли ничего. Между тем Борис Мальцев напомнил, что в нерыночные советские времена были нормативы энергозатрат на единицу произведенной продукции, которые стимулировали экономию электроэнергии.

По мнению депутата Николая Вяткина, главным шагом к энергосбережению должна стать повсеместная установка приборов учета: «Закон, конечно, надо принимать. Есть указ, согласно которому к 2020 году энергопотребление должно сократиться на 40%. К 2012 году без приборов учета услуги не должны оказываться. Для того чтобы всех обеспечить приборами, надо иметь 120-150 млн рублей».

Борис Мальцев, подводя итог обсуждению, отметил, что сегодня всей стране очевидно: имеющиеся ресурсы используются пока крайне неэффективно. И чтобы исправить ситуацию, необходимы новые методы. В том числе и экономические.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.